Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Коллайдер начнет давать новые научные данные через несколько недель


    8 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Большой адронный коллайдер начнет "набирать" действительно новые научные данные уже через четыре недели, когда в самом большом в истории ускорителе начнутся столкновения на энергии 7 тераэлектронвольт, сообщил РИА Новости руководитель эксперимента LHCb на коллайдере Андрей Голутвин.

    "Я думаю, что в течение двух недель будут осуществлены соударения (протонов) на 450 ГэВах, пробные, но уже с полностью включенными новыми системами защиты, мониторирования. А через четыре недели планируется осуществить соударения при 3,5 ТэВах (на пучок), при маленькой интенсивности", - сказал Голутвин.

    Большой адронный коллайдер - ускоритель, в 27-километровом кольце которого будут лоб в лоб сталкиваться пучки разогнанных практически до световой скорости протонов - был остановлен незадолго до Нового года на рождественские каникулы, а также для установки и настройки новой системы защиты от потери сверхпроводимости в магнитах коллайдера. В воскресенье, 28 февраля, установка была запущена вновь.

    "Довольно много сделано за этот шатдаун (остановку), немножко дольше получилось, но не сильно, на неделю на две, по сравнению с тем, как планировалось. Сегодня все развивается по плану", - сказал ученый.

    По его словам, в частности, была установлена новая система защиты от потери сверхпроводимости QPS (Quench Protection System). Именно потеря сверхпроводящего состояния магнитов ускорителя из-за дефектных электрических контактов привела к аварии, которая осенью 2008 года, через несколько недель после запуска установки, более чем на год вывела ее из строя.

    Система QPS отслеживает рост сопротивления в контактах и быстро гасит ток в случае угрозы потери сверхпроводимости. Новая система, отметил Голутвин, в 300 раз чувствительнее прежней.

    Дать шанс конкуренту

    После выхода на энергию столкновений в 7 тераэлектронвольт начнется "набор статистики" - до конца 2011 года протоны будут циркулировать в 27-километровом кольце коллайдера, сталкиваться, а четыре детектора ускорителя будут фиксировать миллиарды "событий" - рождений и распадов частиц, среди которых могут оказаться совершенно новые.

    "Интенсивность (количество частиц в пучке) будет довольно быстро подниматься, начнется физический "ран" (run - сеанс работы ускорителя), который будет продолжаться этот год и следующий год, с небольшими техническими остановками, если все будет в порядке", - сказал Голутвин.

    Он отметил, что на энергии столкновений 7 тераэлектронвольт маловероятно рождение бозона Хиггса, поиск которого является одной из главных задач БАКа.

    "Тот "Хиггс", который предсказывает Стандартная модель, мы получим вряд ли, а вот что-то другое - может быть. Чтобы "Хиггс" увидеть, нужна довольно большая светимость и энергия", - сообщил физик.

    По его словам, поэтому у конкурента БАКа - американского коллайдера Тэватрон - еще будет шанс первым обнаружить бозон Хиггса.

    "Я думаю, что год еще, наверное, будет такое соревнование между Тэватроном и Большим адронным коллайдером", - сказал Голутвин.

    Самый большой в истории физический прибор

    Большой адронный коллайдер был создан учеными Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) при участии физиков из более чем 40 стран, в том числе из России. Сооружение установки потребовало более 6 миллиардов евро. Как ожидается, она позволит получить принципиально новые данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

    Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года она была торжественно запущена: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях. Уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

    Как показало расследование, причиной аварии стали дефектные электрические контакты, соединяющие сверхпроводящие кабели. В некоторых из них между медными стабилизаторами и сверхпроводящим кабелем были пустоты. При достаточно высокой силе тока сопротивление контактов начало расти, температура контактов также поднялась, и это привело к выходу кабеля из сверхпроводящего состояния, повреждению трубопроводов криогенной системы, сбросу жидкого гелия в туннель, нарушению герметичности и выходу установки из строя.

    В течение года специалисты ЦЕРНа проводили работы по повышению надежности электрических соединений между системой питания магнитов и устанавливали систему защиты QPS, которая предохраняет сверхпроводящие магниты от подобных аварий.

    В ночь на 21 ноября 2009 ученые вновь запустили коллайдер. Принципиально новые научные результаты ускоритель начнет приносить в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений на нем будет доведена до 7 тераэлектронвольт.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.