Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Египте обнаружен редкий 4000-летний саркофаг


    4 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Французская археологическая миссия обнаружила редчайший 4000-летний розовый гранитный саркофаг, принадлежащий неизвестному на сегодня правителю Древнего Египта. По мнению египетских археологов, наиболее вероятно, что удалось обнаружить саркофаг царицы Бахоу, являвшейся одной из царей Шестой династии, которые правили Древним Египтом с 2374 до 2192 года до нашей эры.

    На сегодня о царице Бахоу известно крайне мало, а о ее муже, также правившем Египтом, неизвестно вообще ничего. По мнению доктора Захи Хавасса, главы египетского государственного Совета по вопросам археологии, скорее всего, Бахоу была супругой фараона Пепи I (2354-2310 гг до н э) или Пепи II (2310-2206 гг до н э).

    Французские исследователи склонны полагать, что наиболее вероятен второй фараон. По словам Филиппа Коломбера, руководителя французской группы археологов, саркофаг царицы был обнаружен в древнеегипетском некрополе Саккара, расположенном к югу от Каира.

    Пирамида, в которой был обнаружен саркофаг, расположена среди группы других пирамид эпохи фараона Пепи I. Сам саркофаг имеет 2,6 метра в высоту, расположен он в центе погребальной камеры пирамиды, на стенах которой написаны древнеегипетские тексты. Вокруг саркофага были найдены микрочастицы льна, предназначавшегося для обертывания мумии.

    Археологи особо обращают внимание на то, что корпус саркофага выполнен из розового базальта, а крышка из черного, что совершенно нетипично для захоронений той эпохи.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.