Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружен древнейший предок динозавров


    4 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Удивительное существо с четырьмя конечностями, длинной шеей и отдаленно напоминающее по размерам собаку стало древнейшим из известных на сегодня предков динозавров. Ученые полагают, что обитал этот прото-динозавр около 240 млн лет назад, а его внешний вид говорит о том, что он стал прародителем как минимум для 14 более поздних видов динозавров.

    Останки существа были найдены на территории современной Танзании. По предположению исследователей, жил прото-динозавр вблизи воды, питался преимущественно растительной пищей и весил от 20 до 40 килограммов.

    До сих пор самые старые останки динозавров были датированы 230 млн лет, однако новое открытие позволяет предположить, что отдельные группы этих доисторических ящеров существовали на нашей планете на 10 млн лет раньше. Исследователи из Университета штата Техас в городе Остин говорят, что им удалось обнаружить почти полный скелет особи, получившей название Asilisaurus kongwe, что удивительно, учитывая возраст существа.

    По предположению исследователей, при жизни Asilisaurus kongwe был от 1 до 2 метров в длину и не более 1 метра в высоту. Перемещался ящер только на 4 конечностях, а его ноги были в значительной степени адаптированы еще и для плавания, так как между пальцами на ногах были перепонки. На основе анализа челюсти ученые полагают, что питался Asilisaurus kongwe только растениями.

    "Это находка - уникальная возможность пошире раскрыть окно в мир эволюции ранних травоядных динозавров. Asilisaurus kongwe является единственным известным на сегодня общим предком динозавров и тупиковой ветвью силезавров. Различие между динозаврами и силезаврами примерно такое же, как между людьми и шимпанзе", - говорит Стерлинг Несбитт, один из авторов открытия.

    По его словам, силезавры сосуществовали с динозаврами примерно 50 млн лет, после чего первые вымерли, так как довольно медленно адаптировались к новым условиям на планете.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.