Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Mars Express сблизился со спутником Марса Фобосом на 67 км


    4 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейский космический зонд Mars Express успешно завершил пролет возле спутника Марса Фобоса. Данный пролет стал самым близким к Фобосу за все время исследований Марса. Согласно данным телеметрии, Mars Express проследовал всего в 67 км от поверхности Фобоса. В Европейском космическом агентстве (ЕКА) говорят, что всего Mars Express пролетит вблизи Фобоса 12 раз, но минувший стал самым близким. Во время каждого из облетов Mars Express будет выполнять свои научные программы и наблюдения.

    Герхагд Швейм, глава программы исследования Солнечной системы в ЕКА, говорит, что он полностью удовлетворен работой Mars Express. Он отметил, что столь рекордное сближение позволяет получить данные не только о топологии Фобоса, но и получить данные о его внутренней структуре.

    Основная цель минувшего облета заключалась в изучении процессов распределения массы и гравитационных полей на этом странном космическом теле. Помимо измерений, Mars Express проводил поверхностную съемку спутника. Правда, исследователи замечают, что Фобос слишком мал, чтобы с его поверхности получились качественные снимки. Mars Express пролетел слишком быстро, а для получения большого количества качественных снимков, аппарат должен был бы быть полностью статичным.

    Следующее сближение с Фобосом ожидается 7 марта. Облеты Фобоса европейский аппарат будет совершать до 26 марта, после чего будет сделан уход на традиционную марсианскую орбиту. "Так как орбита Mars Express высокоэллиптическая с максимальным удалением от Марса на 10 000 км, то Фобос спутник пересекает регулярно. Однако для того, чтобы получить новые данные о Фобосе, нам будет необходимо сменить рабочую орбиту", - рассказывает Оливье Витасс, проектный менеджер Mars Express.

    Ранее Mars Express уже снимал Фобос при помощи стереокамеры высокого разрешения. В результате данного исследования ученые пришли к удивительным выводам, базируясь на данных о плотности и массе Фобоса был сделан вывод о том, что внутри Фобоса есть значительные полости, где нет вообще ничего. Сейчас исследователи намерены подтвердить или опровергнуть эти сведения.

    В рамках предстоящих операций также будет задействован радар Marsis, который сделает упор в работе именно на исследование внутренней структуры спутника Марса.

    Фобос вращается вокруг своей оси с тем же периодом, что и вокруг Марса, поэтому всегда повернут к планете одной и той же стороной. Его орбита находится внутри предела Роша, и спутник не разрывается только за счёт своей внутренней прочности. Такое расположение орбиты приводит к тому, что с Фобоса срываются камни, часто оставляюшие заметные борозды на поверхности спутника. Приливное воздействие Марса постепенно замедляет движение Фобоса, и в будущем приведет к его падению на Марс.

    Размеры Фобоса составляют 26,6×22,2×18,6 км, его поверхность усеяна кратерами, самый крупный из которых Стикни, он имеет диаметр 9 км. Удар, приведший к появлению такого кратера, должен был буквально потрясти Фобос. Это же событие, вероятно, вызвало образование системы загадочных параллельных борозд возле кратера. Они прослеживаются на расстояниях до 30 км в длину и имеют ширину 100—200 метров при глубине 10—20 метров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.