Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономы по-новому подсчитали возраст Вселенной


    4 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Астрономы из США и Европы применили гравитационную линзу, чтобы переоценить константу Хаббла, которая определяет размер и возраст вселенной.

    Как передает Innovanews, константа Хаббла ранее была вычислена при помощи одноименного телескопа NASA для изучения сверхновых, или измеряя космический микроволновой фон — радиационный след Большого взрыва, сообщил Крис Фассначт, адъюнкт-профессор физики из Калифорнийского университета в Дэвисе.

    Гравитационная линза — это отдаленный объект, такой как галактика, окруженная темной материей, которая проявляет гравитационные усилия на свету, проходящем сквозь нее.

    Другие галактики за линзой с нашей точки зрения кажутся искаженными. В случае с объектом B1608+656 астрономы с Земли видят четыре искаженных изображения одного и того же небесного тела.

    Фассначт начал изучать B1608+656 еще будучи аспирантом, около 10 лет назад. Поскольку в результате недавних наблюдений с помощью телескопа Хаббл массовое распределение линзы теперь хорошо понятно, ее можно использовать для вычисления константы Хаббла.

    До сих пор измерение с помощью гравитационной линзы не использовалась с такой точностью, сообщил Филип Маршал из Стэнфордского университета.

    Напомним, ранее сообщалось, что группа австралийского профессора Чарли Лайнуивера провела новый, уточненный расчет энтропии Вселенной и пришла к выводу о том, что предыдущие результаты ошибочны на порядок: мироздание в 30 раз ближе к финалу, чем считалось до сих пор. Иначе говоря, энтропия Вселенной в 30 раз выше.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.