Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Северном полюсе Луны обнаружены миллионы тонн воды


    4 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Прошлый, 2009, год принес немало положительных результатов в деле поиска воды на спутнике нашей планеты - Луне. Сначала "бомбардировка" поверхности Луны, выполненная космическим аппаратом НАСА LCROSS, затем измерения, сделанные научными инструментами индийского аппарата Chandrayaan-1 подтвердили наличие в некоторых местах лунной поверхности следов воды. Но, в любом случае, до недавнего момента нигде на Луне не было обнаружено настолько больших запасов воды, которые смогли бы сыграть решающую роль в деле освоения и колонизации. Но, последние результаты, полученные с помощью радарного комплекса НАСА Mini-SAR, установленного на космическом аппарате Chandrayaan-1, позволили ученым сделать вывод, что огромные запасы воды в виде льда содержатся в глубинах затененных лунных кратеров в районе Северного полюса Луны.

    Ученые так же оценивают, что количество уже обнаруженной воды ориентировочно составляет около 600 миллионов тонн, но были высказаны обоснованные предположения, что найденный лед является только "верхушкой айсберга" спрятанного в Лунных породах. Естественно, это означает, что количество воды в той области гораздо больше, чем 600 миллионов тонн. Это, в свою очередь, позволяет ученым выдвинуть гипотезу о том, что на ранней стадии, когда Луна была еще не полностью замерзшим небесным телом, на ее поверхности было достаточное количество воды в которой даже могла зародиться жизнь.

    Конечно, открытие на Луне больших запасов воды является достаточно весомым фактором, способным уже сейчас скорректировать дальнейшие планы по освоению и изучению ближнего космоса. Эта вода может стать источником питьевой воды для людей, она может быть разделена под воздействием солнечного света на кислород и водород, которые являются ракетным топливом, и, наконец, она может даже выступить в качестве энергоносителя, приводящего в действие топливные элементы, снабжающие электроэнергией потребителей на лунной поверхности.

    Следует напомнить, что в свое время НАСА, из-за недостаточного финансирования, пришлось отказаться от программы Constellation, в рамках которой планировалось создание в 2020 году лунной космической базы, и теперь, даже принимая во внимание сделанную находку, планы НАСА вряд ли подвергнутся изменению, ибо они устремили все свои амбиции в сторону Марса. Но, по заявлению директора НАСА Чарльза Болдена (Charles Bolden), в свете сделанной находки агентство будет рассматривать Луну как промежуточную базу для осуществления будущих марсианских миссий.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.