Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили гены, отвечающие за склонность к алкоголизму


    3 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Генетики из Школы медицины при Университете штата Индиана уверены, что существует прямая связь между кластером из нескольких генов в 11-й хромосоме человека и его склонностью к алкоголизму. К таким выводам они пришли на основании генного анализа 1900 взрослых американцев. При этом, ученые признают, что сделать из человека алкоголика также могут и окружающие факторы, которые не зависят от генного набора. Тем не менее, в Индиане говорят, что им впервые удалось обнаружить генные корни такого распространенного среди современных людей недуга.

    "Прежние исследования концентрировались на одном или нескольких генах, поэтому ученые так и не смогли установить достаточно четкую связь между генами и склонностью к алкоголю. Мы беремся утверждать, что риск алкоголизма повышает не один-два, а набор генов, находящихся в 11-й хромосоме", - говорит Говард Эденберг, один из авторов исследования. Он рассказывает, что их группа изначально начала исследовала целый геном с целью выявить генный "очаг", активизация которого резко повышает пристрастие человека к спиртному.

    Исследователи говорят, что проблема склонности людей к алкоголизму - это сложная медико-социальная загадка, именно поэтому в геноме человека нет одного гена, отключение которого делало бы человека неподверженным зависимости от алкоголя (кодирование от алкоголя). Тем не менее, все "алкогольные гены" расположены рядом, что облегчает процесс их исследования и повышает вероятность разработки будущих антиалкогольных препаратов, работающих на генном уровне.

    Генетики из Университета Индианы говорят, что их исследования брали в качестве базы несколько ранее проведенных опытов и полученных результатов. По словам ученых, для того, чтобы понять какие именно гены отвечают за склонность к алкоголизму, необходимо вначале понять механизм воздействия спиртного на молекулярном уровне.

    "Мы работаем с большой группой других специалистов, чтобы объединить наши выводы с их работами и найти разнообразные варианты генов, изучить реакцию генов на присутствие спиртного и влияние алкоголя на другие расстройства", - говорит Эденберг.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.