Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Учёные нашли метод обнаружения воды на экзопланетах


    3 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа астрофизиков предложила способ усовершенствования метода инфракрасной спектроскопии таким образом, что можно будет выявить наличие воды даже на экзопланетах.

    До сего времени процесс обнаружения на других космических объектах представляет собой очень трудоёмкий процесс. Только недавно удалось доказать существование воды на Луне: для этого пришлось разбить спутник о поверхность нашего естественного спутника. Для того, чтобы доказать наличие воды на Марсе пришлось снарядить туда специальный космический зонд «Феникс».

    Предсказать существование воды на экзопланете можно, исследовав протопланетный диск газа и пыли, который вращается вокруг материнской звезды. Поскольку именно этот диск становится основой для формирования планет, по его составу можно сделать много выводов.

    Для исследования уже можно использовать существующий орбитальный телескоп «Spitzer», работающий в инфракрасном спектре излучения. Но свои основные надежды учёные возлагают на готовящиеся к работе телескопы повышенной мощности.

    ---
    Экзопланета, или внесолнечная планета - планета, обращающаяся вокруг звезды, отличной от Солнца, то есть не принадлежащая Солнечной системе. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся крайне далеко от Солнца (ближайшая - на расстоянии 4,22 световых года). Поэтому долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд была неразрешимой. Сейчас такие планеты стали открывать благодаря усовершенствованным научным методам, зачастую на пределе их возможностей. К концу января 2010 года известно 429 экзопланет в 363 планетных системах.

    Источник: eurosmi
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.