Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Оптическая система передачи информации - новый уровень подводных коммуникаций.


    2 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Большинство подводных научных и исследовательских аппаратов, используемых в настоящее время, являются аппаратами с дистанционным управлением (Underwater Remotely Operated Vehicles, ROV). Основным ограничивающим фактором при применении таких аппаратов является длина коммуникационных кабелей, по которым осуществляется энергоснабжение и передача информации на или от центра управления. Эти кабеля оказывают дополнительную нагрузку на двигательную систему ROV, значительно снижают их маневренность и уменьшают радиус действия. Группа ученых и инженеров из института Woods Hole Oceanographic Institution (WHOI) разработала новую коммуникационную систему, основанную на оптической передаче данных, которая позволит подводным аппаратам избавиться от бремени кабелей и, по их словам, "сделает действительную революцию в быстродействующей передаче данных под водой".

    Конечно, в настоящее время уже есть различные варианты решения такой проблемы. К примеру, сеть NEPTUNE и другие системы, основанные на акустическом принципе. Использование NEPTUNE подразумевает непосредственное подключение подводных аппаратов к системе, что служит необходимостью для перемещения аппаратов к узлам связи, на что затрачивается время и энергия. Акустические системы имеют очень узкую полосу пропускания, и как следствие, низкую скорость передачи информации. В отличие от этого новая оптическая система WHOI предлагает высокоскоростную передачу данных и видео от подводных аппаратов, свободных от коммуникационных кабелей. Единственным требованием является то, что аппарат должен находиться в зоне действия системы связи.

    В предварительном пресс-релизе, опубликованном WHOI, пока не приводится точных данных о принципах, на которых построена эта система. Единственными опубликованными данными являются данные о том, что удалось достичь скорости передачи информации от 10 до 20 мбайт/сек на расстоянии 100 метров. Более подробное и детальное описание этой системы будет опубликовано, видимо позже, после проведения полномасштабных испытаний, запланированных на июль месяц этого года.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.