Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Помимо "автозаправочной" станции, МКС станет "авторемонтной" мастерской для спутников


    1 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В связи с грядущим завершением программы Шаттлов и связанного с этим сокращения пилотируемых полетов станет проблема выполнения ремонта и модернизации спутников без участия в этом людей на орбите. К счастью, у НАСА есть приемлемое решение для этой проблемы, заключающееся в использовании роботов. В течение следующих семи месяцев планируется полное завершение работ на Международной Космической Станции (МКС), направленных на установку и настройку робота Dextre, который уже использовался для оказания помощи астронавтам, выполнявшим ремонт и модификацию космического телескопа Hubble (Четвертое по счету и последнее усовершенствование телескопа Хаббл).

    По завершению работ, робот Dextre будет использоваться для автоматической заправки топливом спутников и других космических аппаратов. Для этого в арсенале робота будет набор инструментов и переходников, используя которые можно будет проникнуть сквозь обшивку космического аппарата и подключиться к его топливной системе, применив соответствующий переходник.

    В настоящее время специалисты НАСА рассматривают возможность оснащения робота Dextre собственными реактивными двигателями. Это, в свою очередь, придаст роботу полную автономность, свободу маневра и позволит с помощью этого робота выполнять потенциально опасные работы по дозаправке и ремонту спутников на безопасном удалении от МКС.

    В настоящее время вокруг Земли вращается более трех тысяч искусственных спутников, которые кроме периодической заправки топливом нуждаются в периодическом техническом обслуживании, ремонтных работах и модернизации. Использование для этого робота Dextre позволит НАСА и космическим агентствам других государств значительно сэкономить средства и освободить людей от выполнения потенциально опасных операций, что, в свою очередь, позволит направить финансовые и человеческие ресурсы на выполнение более существенных с научной точки зрения миссий.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.