Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Найден мраморный шар с письменами Майя


    28 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Итальянские археологи из Университета Палермо во время раскопок на юге Аргентины нашли мраморный шар 900 летней давности, покрытый письменами народности Маяй. По словам археологов, на нем, по всей вероятности, записана победная песнь, посвященная известному вождю одного из крупных племен.

    Примечательно, что шар был найден в окресностях города Пуэрто Мадрин (Puerto Madrin), в местности, которая не только была малозаселенной в начале второго тысячелетия нашей эры, но и удалена на тысячи километров от центра цивилизации Майя. Находка заставляет переосмыслить уровень взаимоотношений цивилизаций на Американском континете до момента открытия его Колумбом.

    Историк Антонио Парлетто из Университета Палермо считает, что надписи на шаре описывают жизненный путь человека от рождения до смерти и содержат некоторые цитаты из мифологии индейцев Южной Америки. По мнению архелогов, шар, возможно, использовался в религиозных целях. По крайней мере, он был был обнаружен в развалинах мавзолея влиятельного человека, возможно даже, вождя племени. Имя вождя не называется, но эксперты считают, что речь идет именно о том человеке, который захоронен в мавзолее.

    Это не первое свидетельство влияния цивилизации Майя на другие регионы Южной Америки, однако, речь никогда не шла о столь удаленной территории. Еще одна такая находка была сделана 23 года назад в Бразилии. Поскольку обе находки были сделаны недалеко от побережья, ученые считают, что роль и масштабы путешествий по морю в Америке до открытия ее Колумбом следует пересмотреть заново.

    Источник: imcl
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.