Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исследователи создали микроухо - микроскоп для звука, способный услышать Броуновское движение


    28 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Британские работают над созданием и совершенствованием микроуха, технологии, с помощью которой можно измерить очень слабые колебания и звуковые волны, создаваемые микроорганизмами в жидкой среде. Эта технология, по сути, представляет собой звуковой микроскоп, ее разработчики надеются, что в ближайшее время микроухо станет таким же обычным научным инструментом, как и лабораторный микроскоп. В качестве мембраны или барабанной перепонки микроуха ученые используют микроскопические частицы из магнитного материала. Под воздействием магнитного поля определенного вида эти микрочастицы распределяются в жидкости по окружности, охватывая кольцом объект исследования. Генерируемые объектом звуковые волны заставляют эти частицы колебаться, и эти колебания, отслеживаемые лазерной системой, дают ученым хорошую картину распространения и формы звуковых волн.

    "Мы можем удерживать микробусинки в магнитной ловушке вокруг микроорганизма и, подав полученный сигнал на динамики, мы можем услышать как "говорят" бактерии и другие микроорганизмы" - рассказал профессор Мили Паджетт (Miles Padgett) из университета Глазго. "На данный момент чувствительность системы настолько высока, что нам удалось услышать шум Броуновского движения, шелест, создаваемый непрерывным движением атомов и молекул вещества".

    Основным применением технологии мироуха, конечно станет область микробиологии. С помощью анализа звуковых волн ученые смогут изучать поведение микроорганизмов, их реакцию на различные медицинские препараты. Используя такой метод можно будет с большей точностью утверждать об эффективности того или иного метода борьбы с вредными микроорганизмами и бактериями.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.