Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Марс-500»: путешествие к Красной планете длиною в 520 суток


    27 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Минимальное расстояние от Земли до Марса составляет 55,75 млн км, максимальное – больше 400 млн км. По этой причине путешествие космонавтов к Красной планете, если оно все же состоится, может длиться месяцы.

    Идее проведения наземного эксперимента по имитации длительного космического полета уже более 40 лет – в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) подобные испытания начали проводить в конце 60-х годов прошлого века.

    Для имитации полета к Марсу необходимо было создать максимально реалистичные условия, с которыми столкнутся космонавты в настоящем полете. В первую очередь, нужно полностью изолировать экипаж на длительное время и создать систему медико-биологического обеспечения марсианской экспедиции. Для этих целей был построен НЭК – Наземный экспериментальный комплекс (более официальное название – Медико-технический комплекс), введение в эксплуатацию которого состоялось в 1970 году.

    «Марс-500»: путешествие к Красной планете длиною в 520 суток


    В 2007 году специально для проекта «Марс-500» был построен дополнительный, четвертый, герметичный модуль объемом 250 кубических метров (ЭУ-250). Затем началось строительство пятого модуля с имитацией марсианской поверхности.

    Первый этап "полета" (14 суток) к Красной планете ученые решили провести в двух модулях медико-технического комплекса - ЭУ-150 (жилой модуль объемом 150 кубических метров) и ЭУ-100 (медицинский модуль объемом 100 кубических метров).

    Эксперимент подтвердил работоспособность модулей, обслуживающих систем жизнеобеспечения, наземного центра управления, их соответствия заданным техническим условиям и создания приемлемых условий для работы и жизни экипажа.

    За первым этапом последовал отработочный 105-суточный эксперимент, целью которого стало получение и анализ научно-технической информации для оптимальной организации подготовки и эффективного проведения основного эксперимента, моделирующего все этапы пилотируемого полета на Марс.

    Недавно участники и организаторы проекта "Марс-500" приблизились к началу основного этапа – 520-суточной изоляции.

    Этот эксперимент, наиболее сложный и масштабный, предусматривает изучение взаимодействия в системе «человек – окружающая среда» и получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности космонавтов, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве.

    В рамках этого этапа будут моделироваться основные особенности марсианского полета (сверхдлительность, автономность, измененные условия коммуникации с Землей – задержка связи, лимитированность расходуемых ресурсов) и отработка технологий медицинского обеспечения космонавтов применительно к межпланетным перелетам.

    Для третьего этапа экспертами Института была отобрана команда добровольцев, состоящая из 11 человек. Шестеро из них станут членами экипажа, которым предстоит пройти нелегкое испытание.

    Источник: 3dnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.