Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телескоп SOFIA будет смотреть в космос с борта Boeing 747, поднявшись на высоту 15 км


    26 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Во многих кинофильмах открывание двери или люка самолета, находящегося на большой высоте, приводит к фатальным последствиям. Но, этой весной такая ситуация будет штатной ситуацией для специализированного самолета Boeing 747, который будет нести на борту телескоп SOFIA, который, в свою очередь, сможет "увидеть" космические объекты гораздо четче и лучше, чем космические телескопы Hubble и Spitzer.

    Телескоп SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) установлен в хвостовой части Боинга и закрывается подвижным люком. Самолет поднимется к границе стратосферы на высоту выше облака водяных паров, находящихся в земной атмосфере, которые блокируют инфракрасное излучение от далеких космических тел и объектов. Благодаря этому и зеркалу телескопа, диаметром 2.5 метра, ученые получат детализированные изображения и снимки высокой четкости удаленных туманностей, из которых формируются звезды, атмосфер планет, вращающихся вокруг далеки звезд и много другого.

    Разработка, изготовление и испытания телескопа SOFIA проводились совместными усилиями НАСА и Космического агентства Германии, которые в дальнейшем будут использовать телескоп для научных исследований. Благодаря использованным технологиям телескоп SOFIA имеет большую чувствительность в широком диапазоне света, начиная от ультрафиолетового света и заканчивая длинноволновым инфракрасным излучением, что делает его характеристики лучше, чем характеристики космических телескопов НАСА Hubble и Spitzer. Но, стоимость изготовления, эксплуатации и модернизации телескопа SOFIA составляет всего одну треть от подобных стоимостей телескопов космического базирования.

    Испытательные полеты Boeing 747 с установленным телескопом SOFIA непрерывно продолжаются с 2007 года. С момента их начала в конструкцию самолета и телескопа было внесено множество изменений, направленных на уменьшение уровня турбулентности, создаваемой открытым люком, и увеличение стабильности телескопа. Во время первого штатного полета самолет будут поднимать в воздух пилоты НАСА, затем управление перейдет к автоматической системе, согласующей положение самолета с точкой пространства в которую должен быть направлен "взгляд" телескопа.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.