Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В США будут продавать домашние элементы питания на биогазе


    25 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Газета Guardian рассказывает о только что состоявшейся в Калифорнии церемонии регистрации новой компании, на которой присутствовали губернатор штата Арнольд Шварценеггер, Колин Пауэлл, главы Google и Walmart. Компания Bloom Energy уже приступила к производству так называемых ящиков Блума – компактных источников электроэнергии, вырабатываемой новым типом топливных элементов. Этот топливный элемент является изобретением бывшего сотрудника НАСА К.Р. Сридхара.

    Как сообщает британская телекомпания BBC, он представляет собой тонкую кремниевую пластинку, на которой нанесены определенные пигментные красители, которые играют роль катализатора. Топливом для элемента служит природный или биологический газ.

    Стопка таких пластинок, в которых происходит процесс электрофореза с участием атмосферного кислорода, способна развить мощность до 100 кв, что достаточно для снабжения 100 средних американских жилищ. Причем типичный Bloom Box имеет размеры домашнего холодильника.

    Топливные элементы, которые основаны на соединении кислорода и водорода в присутствии катализаторов, побочным продуктом чего являются вода, тепло и электроэнергия, известны уже более столетия и широко используются в космической технике. Однако они обычно либо очень дорогостоящи, либо имеют в своем составе крайне опасные химические вещества.

    Ящик Блума, по сообщениям прессы, лишен таких недостатков и, более того, его производство и эксплуатация не сопряжены с увеличением эмиссий парниковых газов. Первым заказчиком этого устройства стала компания Google, которая установила одни из первых таких устройств в своей штаб-квартире в Калифорнии.

    Компания Bloom Energy получила недавно 400 млн долларов от группы инвесторов, а в совет ее директоров входит бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Однако не все убеждены в том, что новая технология завоюет мир – пока что компания воздерживается от публикации технических характеристик своего устройства.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.