Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Планы НАСА: Надувные модули космических станций, орбитальная заправочная станция и космические беспилотники


    25 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Согласно информации, опубликованной ранее различными источниками, 2010 год мог стать неблагоприятным годом для НАСА с финансовой точки зрения. Но, после опубликования нового варианта бюджета НАСА, становится ясным, что даже, несмотря на значительно сниженное финансирование, у НАСА остается достаточно средств на разработку и воплощение в жизнь нескольких инновационных космических технологий. В частности бюджетом предусмотрено финансирование разработки надувных модулей, "кирпичиков", из которых будут составляться будущие космические станции, исследований, касающихся создания орбитальной заправочной станции, и создание совершенно новых автономных космических аппаратов.

    Надувные модули космических станций являются одной из самых приоритетных задач НАСА из-за одной важной их особенности - они очень дешевы в производстве и просты в установке и развертывании. Эти модули, при меньшей стоимости, могут иметь большие габариты и объем, чем модули, которые используются в настоящее время. При этом, они могут обеспечить высокий уровень защиты от неблагоприятных космических факторов. Некоторые компании по заказу НАСА уже начали работы над этой технологией, первые испытания надувных модулей будут проведены на международной космической станции (МКС).

    НАСА также хочет автоматизировать многие из задач выполняемые людьми в настоящее время. И первым в этом направлении будет замена шаттлов новым автономным беспилотным космическим кораблем. В рамках этого проекта для нового космического корабля будут разработаны системы удаленного управления, системы управления, которая будет выполнять в автоматическом режиме сближение и стыковку корабля с другими космическими кораблями или станциями. Так же, новый космический корабль будет оборудован космической навигационной системой, позволяющей ему выполнять процедуру посадки в строго заданной местности, и системой предотвращения аварийных ситуаций.

    Наличие автоматической орбитальной заправочной станции позволит увеличить в несколько раз время жизни некоторых искусственных спутников, освободив НАСА от необходимости запускать космический корабль в те моменты, когда эти спутники исчерпывают свои запасы топлива. В дополнение к этому НАСА разрабатывает программу в рамках которой будут разработаны технологии, позволяющие получать топливо из подручных материалов прямо на Луне и Марсе, что позволит значительно снизить затраты на проведение будущих межпланетных миссий.

    Помимо этих основных направлений в бюджете НАСА предусмотрено еще много других интересных программ в самых различных областях космической индустрии. Недаром ведь детализированный бюджет представляет собой документ объемом 517 страниц текста.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.