Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА планирует создать новый углеводородный двигатель


    23 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В опубликованном роадмепе американского космического агентства НАСА говорится, что ведомство начинает работу над новым керосиновым ракетным двигателем, подобным российскому РД-180 для работы на первой ступени ракет-носителей. Кроме того, ведомство продолжает работать над целой серией технологических проектов, ориентированных на продолжение реализации проекта по возвращению на Луну.

    Накануне НАСА опубликовало новые детали, связанные с реализацией программы Constellation, однако уже через три недели в американском Конгрессе пройдут слушания, которые с высокой долей вероятности могут поставить крест на выполнении этой программы. Вместо программы лунного освоения в США все больше голосов раздается в пользу переключения на программу освоения Марса.

    На данный момент руководит программой Constellation Управление исследовательских систем НАСА, где также занимаются другими программами пилотируемых полетов. В Управлении говорят, что как бы дальше не развивалась американская программа - в сторону Луны или Марса, очевидно другое: акцент будет сделан на реализацию именно пилотируемых программ, то есть полетов, где будет присутствовать человек.

    Очевидно, что Бюджет НАСА на 2011 финансовый год будет сокращен по сравнению с текущим бюджетом и на новые изыскания Управлению будет выделено менее 2 млрд долларов, что значительно меньше бюджетов, выделяемых при президенте Буше. В документах НАСА отмечается, что если урезание бюджета будет действительно серьезным (менее 1,8 млрд долларов), то исследовательские усилия ведомства будут сконцентрированы на "различных интересных проектах, связанных с околоземной орбитой".

    Вместе с тем, в документе признается, что реализация всех ранее заявленных инициатив в связи с новыми финансовыми параметрами уже невозможна в любом случае, поэтому придется выбирать из нескольких проектов, либо компоновать проекты так, чтобы вписаться в рамки.

    Сейчас одним из центральных моментов работ на будущий год значится создание нового углеводородного двигателя, который бы стал основным для будущих тяжелых ракет-носителей. В отчете говорится, что наиболее вероятным претендентом на данную роль будет концептуальный кислородно-керосиновый двигатель, похожий на российский РД-180. Напомним, что сейчас этот двигатель применяется и для ракет Atlas V, с которыми работают в США.

    Технический директор НАСА Роберт Браун говорит, что 2010-2011 годы НАСА будет проводить лишь демонстрации нескольких флагманских технологических проектов. Одна из интересных разработок здесь представляет собой легкий транспортный модуль, способный стыковаться в автоматическом или ручном режиме с МКС. Первый реальный полет такого модуля запланирован на 2014 год. Среди других инноваций называется новая система жизнеобеспечения для МКС. Стоимость системы не сообщается, а вот модуль может обойтись в 1 млрд долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.