Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Юбилей миссии Voyager - 20 лет с момента входа за пределы Солнечной системы


    23 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    14 февраля, 20 лет назад, космический аппарат НАСА Voyager-1, пройдя мимо самой удаленной планеты Солнечной системы, покинул ее пределы, продолжая свой путь в открытое космическое пространство. Незадолго после этого камеры Voyager-1 были развернуты в сторону Солнечной системы и сделали ряд заключительных снимков системы с расстояния 6.5 миллиардов километров, которые затем были переданы на Землю. Конечно, с учетом низкой разрешающей способности камер аппарата, качество этих снимков так же низко, но дальнейшая математическая обработка полученных изображений все-таки позволила обнаружить на снимках практически все планеты системы.

    Миссия Voyager, в ходе которой были запущены два аппарата-близнеца, началась в 1977 году. Двенадцать лет потребовалось аппарату Voyager-1 для того, что бы добраться до границ Солнечной системы, до той точки, с которой были сделаны последние снимки, о которых речь шла выше. Дальнейшее путешествие аппарата Voyager-1 будет проходить вдалеке от каких-либо космических объектов, поэтому камеры космического аппарата утратили свое значение и были сброшены, высвободив часть электрической мощности для других научных инструментов и датчиков, которые будут собирать ценнейшие научные данные во время долгого пути аппарата в межзвездное пространство.

    Несмотря на огромное расстояние до Земли, аппараты Voyager ежедневно передают массу данных назад на Землю, на основании которых ученые делают научные открытия и по сей день. Космический аппарат Voyager-1 в данный момент находится на удалении почти 17 миллиардов километров от Солнца и почти достиг края гелиосферы - пузыря в облаке межзвездной пыли, созданного солнечным светом и окружающего всю Солнечную систему.

    Дальнейшая задача мисси Voyager заключается в выходе космического аппарата за пределы гелиосферы и его углубление в область межзвездного пространства. Ученые надеются что данные, собранные аппаратом в межзвездном пространстве, куда еще ни разу не проникали земные аппараты, позволят им сделать множество научных астрономических открытий, которые значительно расширят человеческий кругозор и знания об устройстве Вселенной.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.