Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Свободные атомы водорода - смертельная опасность для космических кораблей, двигающихся на световой скорости


    19 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Авторам научно-фантастических произведений, в которых подробно и детально описаны космические путешествия со скоростью света, придется заново придумать методы и технологии, с помощью которых такие путешествия будут безопасны для команд и пассажиров космических кораблей. Атомы водорода, случайным образом плавающие в космическом пространстве, станут лучом смертельной радиации, которая убьет всех живых людей в доли секунды и полностью разрушит всю электронику космического корабля.

    Давно известен тот факт, что космос не является совершенной пустотой. Космос, в основном, заполнен атомами водорода со средней плотностью от одного до двух атомов водорода на один кубический сантиметр пространства. Для космического корабля и его команды, двигающихся на скорости 99.9 процентов от скорости света, такая плотность водорода превратила бы его в поток частиц с энергией около 7 тераэлектронвольт. Согласно заявлению Уильяма Едельштейна (William Edelstein), ученого-физика из Университета Джона Хопкинса, такой поток радиации эквивалентен тому, если бы людей разместили прямо перед пучком протонов, разогнанных с помощью Большого Адронного Коллайдера.

    Доза радиации, полученной от облучения составит около 10,000 зиверт (sievert) в течение одной секунды, это при том, что смертельная доза для человека составляет всего 6 зиверт. Естественно, что без дополнительных средств защиты, способных удержать такой уровень радиации ни о каких космических путешествиях со скоростью света речи и идти не может. Поэтому ученым, разрабатывающим концепции двигателей, которые позволят разогнаться до световых скоростей, придется вплотную заняться и проблемами защиты от радиации.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.