Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильные телефоны обойдутся без розетки


    18 февраля 2010 | Наука и технологии / Мобильная связь / На русском языке | Добавил: OlegD
    Уже скоро клубки спутанных электрических проводов на рабочем столе забудутся, как страшный сон — им на смену идут беспроводные технологии. Компания Powermat объявила о создании чипа, который позволит заряжать любое портативное устройство без помощи проводов.

    Зарядное устройство Powermat, работающее за счет магнитной индукции, представляет собой подключенный к сети коврик, на который достаточно положить телефон или игровую приставку, чтобы зарядить аккумулятор внутри них. Сложность состоит в том, что для беспроводной передачи электричества нужен не только источник энергии, но и специальное принимающее устройство, которого нынешние портативные приборы лишены. Поэтому, чтобы зарядить, например, телефон при помощи Powermat, его надо не только положить на зарядный коврик, но и включить в специальный приемник зарядного устройства. Так что пока коврик Powermat мало чем отличается от обычного зарядника с множеством переходников.

    Но в самое ближайшее время все изменится. На проходящем в Барселоне Mobile World Congress 2010 компания презентовала чип Adaptive AS. Производители смогут поставить этот чип в любое устройство, после чего оно сможет заряжаться действительно без всяких проводов — его надо будет просто положить на коврик Powermat. Компания уже создала (и продает на своем американском сайте) батарейки для BlackBerry Curve и Tour ($30), Nintendo DSi ($30) и iPhone ($40), устроенные по этому принципу. Благодаря чипу Adaptive AS такие аккумуляторы смогут делать сами производители — и привычных зарядных устройств могут лишиться все гаджеты.

    Первые зарядные устройства Powermat появились в продаже в октябре — и за три месяца продаж в США было куплено 750 000 штук. Сейчас Powermat объявила уже о выходе на международные рынки. В течение нескольких месяцев зарядные устройства компании появятся в Европе, Восточной Азии, Южной Америке и Австралии — по одному глобальному рынку в месяц.

    В январе компания выпустила более дешевые коврики, меньшего размера. Новые продукты призваны решить самые распространенные проблемы, с которыми сталкивались пользователи зарядных устройств первого поколения, — а именно, высокую цену и небольшой ассортимент, говорит гендиректор компании Ран Полиакин. В прошлом году зарядка Powermat стоила $99, сейчас продаются устройства вдвое дешевле.

    Компания — первая в своей отрасли — заключила контракты с крупными сетями, вроде Best Buy, Wal-Mart и Staples. К апрелю ее зарядные устройства компании появятся в 20 000 магазинах США. Сеть Sprint Nextel (1300 магазинов) согласилась продавать Powermat в пакете со смартфонами BlackBerry Curve и BlackBerry Tour. За счет этого компания надеется увеличить продажи: покупатели приобретают больше аксессуаров, когда приходят за телефоном в магазин, говорит Полиакин.

    Кроме того, Powermat ведет переговоры с производителями: в конце года могут появится первые устройства, изначально снабженные технологией Powermat.

    Powermat — не единственный игрок на рынке беспроводных зарядных устройств. Среди его конкурентов — компании WiTricity, WiPower, Powercast, Fulton Innovation и PureEnergy Solutions. Кроме того, собственные технологии дистанционной зарядки аккумуляторов разработали производители батареек Duracell и Energizer.

    Эксперты считают, что низкие цены и широкая доступность дают продуктам Powermat преимущество перед конкурентами, вроде WiTricity и WiPower, которые сотрудничают в основном с производителями мебели (речь идет, грубо говоря, о том же коврике, встроенном, например, в поверхность стола). Powermat, впрочем, с производителями мебели тоже сотрудничает, хотя основным своим рынком считает потребительскую электронику.

    Полиакин уверен, что беспроводные зарядные системы смогут конкурировать с Wi-Fi и BlueTooth в нише беспроводной связи. В этом году Powermat собирается представить зарядные устройства, передающие музыку и видео от устройства к устройству при помощи широкополосной (UWB) радиосвязи. «Через 5 лет, — говорит Полиакин, — беспроводное электричество можно будет встретить повсюду.

    Автор Элизабет Войк

    Источник: forbesrussia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.