Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Около Млечного Пути обнаружена туманность, где активно рождаются новые звезды


    18 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    При помощи массивного европейского оптического телескопа VLT (Very Large Telescope), расположенного на территории чилийской высокогорной пустыни Акатама, астрономы составили новую панорамную картину космических туманностей за пределами Млечного Пути, где происходят активные процессы образования молодых звезд.

    Туманность под названием NGC 3603 отличается особенно высокой активностью в плане формирования новых звезд. Здесь исследователи зафиксировали несколько неожиданных всплесков активности. Регион NGC 3603 удален от Солнца на 22 000 световых лет и расположен около внешних границ Млечного Пути. По словам ученых, данный регион является ближайшим к нашей галактике, где идут процессы активного звездообразования.

    Европейские астрономы замечают, что около данного звездного региона телескоп зафиксировал очень плотные газопылевые облака, богатые разнообразными химическими элементами. На большинстве снимков NGC 3603 виден как ярко белое облако, что говорит о высокой температуре внутри туманности, а также о наличии очень большого числа новорожденных звезд.

    Впрочем, есть в созвездии и очень крупные звезды. Одна из таких звезд - A1 , которая, вероятно, представляет собой бинарную систему, впрочем если A1 - это единичная звезда, то ее масса превышает массу нашего Солнца в 116 раз. Помимо A1, здесь есть несколько звезд, относящихся к классу Вольфа-Райе. Для этих звезд характерны очень высокая температура и светимость. В галактике Млечный Путь к настоящему моменту известно лишь около 230 звёзд Вольфа-Райе, светимость которых в среднем в 4000 раз превышает светимость Солнца. Причем примерно 100 звёзд этого типа найдено в Большом Магеллановом облаке и всего 12 в Малом — спутниках Млечного Пути;
    В самом Млечном Пути звёзды Вольфа-Райе находятся преимущественно в областях спиральных ветвей и часто связаны с газопылевыми туманностями и скоплениями нормальных горячих звёзд.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.