Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гамма-телескоп «Ферми» передал изображения источников космических лучей


    17 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    составляющими космических лучей являются протоны, которые с огромной скоростью перемещаются в космическом пространстве по сложной траектории, отклоняемые магнитными полями. При взаимодействии космических лучей с межзвездным газом испускаются фотоны; наиболее простой механизм включает в себя взаимодействие двух протонов и образование нестабильной частицы (пиона), распад которой идет с испусканием фотонов.

    В 1949 году итальянский физик Энрико Ферми предположил, что появление космических лучей наибольших энергий связано с ускоряющим воздействием магнитных полей облаков газа. Позже ученые показали, что наиболее вероятными кандидатами на роль источников таких лучей служат остатки сверхновых.

    Телескоп «Ферми» провел наблюдения трех остатков — W51C, W44 и IC 443 — среднего возраста (от 4 до 30 тысяч лет) и одного «молодого» объекта (Кассиопеи А), возраст которого составляет всего 330 лет. «Более «старые» остатки демонстрируют высокую интенсивность излучения в гигаэлектронвольтовом диапазоне энергий, но теряют яркость с увеличением энергии, — комментирует результаты наблюдений Ясунобу Учияма (Yasunobu Uchiyama) из Национальной ускорительной лаборатории SLAC (США). — У «молодых» объектов, напротив, регистрируются космические лучи самых высоких энергий».

    На переданных «Ферми» изображениях гамма-излучение концентрируется в тех областях, где остатки сверхновых взаимодействуют с плотными облаками газа. «Вероятно, ускоренные протоны налетают на атомы газа, что и приводит к появлению гамма-квантов, — предполагает Стефан Фанк (Stefan Funk), сотрудник Института астрофизики и космологии им. Кавли (США). — Впрочем, гамма-кванты могут рождаться и при сближении электронов с ядрами атомов газа. Пока мы не можем однозначно установить природу излучения».

    Как бы там ни было, результаты наблюдений свидетельствуют в пользу теории о том, что остатки сверхновых служат гигантскими ускорителями частиц.

    Четыре остатка сверхновых, изображения которых получил «Ферми»:


    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.