Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компании HP и Shell разрабатывают систему беспроводных датчиков для разведки полезных ископаемых и изучения земных недр


    17 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Компании Hewlett Packard и Shell начали совместную разработку системы, которая с помощью сети беспроводных датчиков будет собирать высокоточные сейсмологические данные, на основании которых будут вестись исследования земных глубин и залежи полезных ископаемых, в частности нефтяные и газовые месторождения. В настоящее время работы по этому проекту находятся на стадии беспроводных датчиков-акселлерометров, подобных датчикам, используемым в Nintendo Wii, но в тысячи раз более точных.

    Эти датчики разрабатываются на базе микроэлектромеханических устройств (Microelectromechanical Devices, Mems), которые изначально были разработаны для печатающих головок струйных принтеров Hewlett Packard. "Эти устройства Mems были разработаны для преобразования электрических управляющих сигналов в управление формированием и движением капелек чернил" - рассказал представитель HP, Рик Данкомбе (Rich Duncombe). - "Но, как зачастую это бывает в области микроэлектроники, эти устройства успешно могут использоваться и в других областях для выполнения других функций".

    Новая система датчиков будет разработана таким образом, что бы легко интегрироваться с высокоэффективными вычислительными системами, имеющимися в распоряжении компании Shell. Благодаря этому будут получены высокоточные развернутые изображения земных глубин, на основе которых будут приниматься решения о перспективности и коммерческой жизнеспособности вновь открытых месторождений, и, так же, будет осуществляться контроль за состоянием месторождений, уже находящихся в эксплуатации.

    Работы над геологической системой и системой беспроводных датчиков, проводимые компаниями Hewlett Packard и Shell, тесно перекликаются с тематикой программы DARPA "Transparent Earth", о которой мы не так давно рассказывали. Принимая во внимание недавние сроки старта программы "Transparent Earth" и сразу же последовавшее за этим начало разработок компаниями HP и Shell, можно сделать выводы, о том, что разрабатываемая система датчиков может иметь двойное назначение и эти датчики могут стать одной из составных частей системы военного назначения "Transparent Earth".

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.