Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разговаривающий робот Ибн Сина отправился в турне по странам Ближнего Востока


    15 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Пассажиры рейса EK817 компании Emirates Airlines, следующего из Дубайи, Объединенные Арабские Эмираты в Эр-Рияд, Саудовская Аравия, были немного шокированы тем фактом, что одним из пассажиров первого класса оказался гуманоидный робот Ибн Сина, развлекавший других пассажиров разговорами на арабском языке все время полета. Помимо этого, робот Ибн Сина полностью самостоятельно прошел регистрацию возле стойки регистрации пассажиров, вызвав немало удивления у работников аэропорта.

    Робот Ибн Сина (Ibn Sina), названный так в честь философа 11-го века, является одним из самых передовых гуманоидных роботов в настоящее время. Он может распознавать и узнавать лица людей, понимать человеческую речь и вести разговор на арабском языке с людьми. В случае необходимости робот может подключиться к Интернету и быстро найти необходимую информацию. Этот робот был разработан и изготовлен в Колледже Информационных Технологий университета Объединенных Арабских Эмиратов доктором Николаос Мавридис (Nikolaos Mavridis) и его двумя помощниками.

    В Эр-Рияд робот Ибн Сина был доставлен для того, что бы стать ключевым экспонатом конференции и выставки, специализирующихся на проблемах высшего образования ближневосточного региона. После этого планируется еще несколько подобных поездок в различные города Ближнего Востока, где робот Ибн Сина будет демонстрироваться на различных выставках и мероприятиях.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.