Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые, занимающиеся квантовыми вычислениями, достигли контроля над отдельными электронами


    15 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сверхскоростные компьютеры будущего вероятно будут функционировать на принципах управления отдельными электронами, используя их заряд, магнетизм и движение для достижения огромных объемов хранимых данных и высоких скоростей обработки данных при чрезвычайно низком уровне потребления энергии. Но каким образом реализовать контроль над отдельно взятым электроном, не затрагивая при этом соседние электроны? Джейсон Петта (Jason Petta), доцент из университета Принстона, недавно продемонстрировал такой метод, позволяющий контролировать отдельно взятые электроны, который является прорывом в области спинтроники и квантовых вычислений.

    В своих экспериментах Джейсону Петта удалось изолировать один или два отдельных электронов. Разработанная им же технология позволила управлять их поведением простыми электронными и электрическими средствами. Более детально эта технология была описана в одном из последних выпусков журнала Science.

    В экспериментах отдельные электроны были пойманы в электрических ловушках, созданных напряжением, поданным на крошечные электроды. Заключенный в этой ловушке электрон представлял собой кубит (qubit), логический элемент, используемый в области квантовых вычислений. Эти кубиты находились в ловушках, расположенных на поверхности полупроводникового чипа изготовленного из арсенида галлия, находящегося при криогенных температурах, близких к абсолютному нулю. Энергией и амплитудой движения каждого электрона можно было просто управлять изменяя напряжение на электродах ловушки, а перемещать отдельные электроны из одной ловушки (кубита) в другую можно с помощью последовательности изменений полярности напряжений электродов обоих ловушек.

    В настоящее время эта технология позволяет управлять и манипулировать всего несколькими электронами, заключенными в ловушки. Для того, что бы выполнить какие-либо значимые действия и квантовые вычисления, по словам Джейсона Петта, требуются сотни и сотни тысяч таких квантовых логических элементов. Но в любом случае, проведенные исследования и их результаты являются существенным шагом в открытую дверь области высокоэффективных квантовых вычислений. В ближайшем будущем Джейсон Петта планирует создать следующий опытный образец квантового чипа, на котором будет функционировать около сотни электронных ловушек.

    Данные научные исследования проводились при поддержке фондов Слоана (Sloan Foundation), Паккарда (Packard Foundation) и Национального Научного фонда (National Science Foundation).

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.