Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: испытана передача энергии без проводов


    13 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Инженеры Массачусетского технологического института (США) спроектировали эффективную систему беспроводной передачи энергии, которая функционирует на значительных расстояниях и позволяет обслуживать сразу несколько потребителей.

    «Мы постарались создать технологию передачи мощности от источника, который можно встроить в стену, к приемникам, удаленным на расстояния, сравнимые с размером обычной комнаты», — пояснил в интервью сайту PhysOrg.Сom один из авторов работы Андре Курс (André Kurs).

    Система работает по известному принципу резонансной индуктивной связи. И источник, и приемники представляют собой катушки с собственными частотами резонанса в 6,5 МГц. Первый — четыре витка медной трубы — имеет диаметр 113 см и высоту 20 см, а вторые выполняются из 15,25 витка трубы меньшего сечения, достигая 18 см в высоту и 30 см в диаметре. Определенная в эксперименте добротность катушки источника составила 730 ± 50; обеспечить идентичность приемников авторам не удалось, и их добротности оказались равны 1 650 ± 100 и 1 850 ± 100.

    При тестировании системы два приемника располагались с разных сторон источника на одинаковом удалении от него. Исследователи успешно передавали более 25 Вт мощности на расстояния свыше двух метров, причем эффективность системы увеличивалась в случае использования сразу двух приемных устройств. Этот эффект, как следует из рисунка, становился более заметен при увеличении расстояния.

    «Теперь нам необходимо подумать над тем, как встраивать приемники в реальные устройства, и поработать над улучшением характеристик системы», — заключает г-н Курс.

    Автор Дмитрий Сафин

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.