Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Система управления роботом WIND приблизит начало эры боевых роботов


    13 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Во многих научно-фантастических произведениях и фильмах часто проскальзывает тема использования боевых роботов, управление которыми осуществляется методом копирования движений человека-оператора, управляющего этим роботом. И для преобразования движений оператора в команды управления роботом авторы фантастических произведений использовали целый ряд всевозможных идей, начиная от сложных механических, оптических систем и заканчивая облачением оператора в специальный костюм, начиненный массой датчиков, позволяющий определить движения человека. Сейчас, некоторые из идей фантастов нашли реальное воплощение в системе управления роботами WIND, разработанной в Центре робототехнических технологий будущего (Future Robotics Technology Center, fuRo), являющемся подразделением Технологического института Чиба (Chiba Institute of Technology).

    Система управления WIND (Wireless Intelligent Networked Device) состоит из набора небольших, размерами 50x35 мм, устройств, имеющих в своем составе микропроцессорный модуль System on Chip, трехосевые датчики положения, приемно-передающий модуль и источник питания. Размещенные на поверхности костюма, эти устройства передают считываемые с помощью датчиков данные о пространственном положении через интерфейс Bluetooth в компьютер, который выполняет преобразование этих данных в команды управления роботом. В одном из приведенных ниже видеороликов Вы можете увидеть систему WIND в действии, с помощью нее осуществляется управление маленьким гуманоидным роботом Morph 3, разработанным fuRo.

    В настоящее время уже ведутся работы по адаптации системы WIND для управления роботизированным манипулятором-рукой Wakamaru. Так же ведутся работы в Корейском институте науки и техники (Korea Institute of Science and Technology), которые заключаются в создании системы из модулей WIND, охватывающей полностью все части человеческого тела, и предназначенной для управления роботом Mahru III.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.