Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Во сколько обойдутся России сети 4G


    12 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    По прогнозам аналитической компании IDATE, создание 4G-сети (Long Term Evolution) на территории с 50 млн жителей и западноевропейской плотностью населения обойдется в 2,1 млрд долларов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

    Это при условии, что сеть LTE будет строиться на базе существующих коммуникаций сотовой связи стандарта GSM или сети третьего поколения UMTS/HSDPA.

    Используя эти оценки, можно ориентировочно подсчитать, в какую сумму выльется развертывание сети LTE в России одним сотовым оператором, имеющим GSM- или UMTS/HSDPA-коммуникации федерального масштаба.

    Плотность населения в России приближается к европейской в 200 городах с числом жителей более 100 тыс. человек; в общей сложности на этих территориях проживают 90–95 млн.

    Эксперты полагают, что на начальном этапе технология LTE будет внедряться в РФ по «островной» топологии, то есть сначала на территориях с большой плотностью населения, а затем в менее населенных местностях.

    Таким образом, затраты на развертывание LTE одним оператором «большой тройки» в 200 крупных городах России составят около 4,2 млрд долларов.

    Если же LTE-сеть будет строиться с нуля или технология будет внедряться оператором «большой тройки» еще и вне крупных городов, инвестиций потребуется куда больше.

    Напомним, что на развертывание сетей 3G компании «МТС», «ВымпелКом» и «МегаФон» истратили по 2–2,5 млрд долларов каждая.

    По мнению аналитиков IDATE, для максимального использования возможностей LTE операторами и получения ими достаточного дохода на одного абонента, в 4G-сетях должны внедряться не только сервисы на основе передачи данных, но и голосовые услуги.

    Коммерческая эксплуатация сетей LTE в России, по прогнозам, начнется в 2012–2014 годах.

    Ожидается, что к 2015 году в сетях LTE по всему мире будет обслуживаться 380 млн абонентов.

    Отметим, накануне в Скандинавии заработала первая в мире сеть сотовой связи четвертого поколения. Сеть поддерживает скорость передачи до 100 Мбит/с. Мобильная связь 4G позволяет отправлять и получать видеоконтент в высоком разрешении.

    Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев призвал развивать перспективные виды связи.

    «Перспективные виды связи нужно продвигать. Задача заключается в том, чтобы мы не отстали от времени. На пороге связь четвертого поколения, поэтому нужно в этом направлении двигаться, чтобы мы потом не решали проблемы в пожарном порядке», - подчеркнул глава государства.

    Источник: baltinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.