Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    81 тысячу лет назад ледник отступал чрезвычайно быстро


    12 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Геофизики из США, Румынии, Испании и Италии выяснили, что около 80 тысяч лет назад ледовые щиты должны были отступать с огромной скоростью.

    Принято считать, что снижение уровня моря стартовало приблизительно 125 тысяч лет назад и продолжалось примерно 105 тысяч лет. В начале этого периода уровень соответствовал нынешнему, а в конце - уступал ему 130 метров.

    Подобные оценки всегда даются с большой погрешностью, поскольку при расчете уровня необходимо учитывать множество трудно определяемых факторов - к примеру, тектонические движения. Предыдущие исследования, в которых рассматривался рост коралловых рифов у берегов Гаити, Барбадоса и Новой Гвинеи, устанавливали уровень моря восьмидесятитысячелетней давности на отметке в 7-30 метров ниже текущего.

    Авторы обсуждаемой работы провели датирование кальцита, отложения которого формировались в прибрежных пещерах Майорки при их затоплении. Поскольку серьезных тектонических движений в этом регионе не было, а Средиземное море характеризуется минимальной приливной активностью, минеральные отложения должны точно соответствовать среднему уровню моря.

    После обработки данных ученые получили совершенно неожиданный результат: 81 тысячу лет назад уровень моря должен был резко повыситься, превзойти текущее значение на один метр, а затем так же быстро снизиться. На все это ушло всего несколько тысяч лет; по словам руководителя исследования Джеффри Дорейла (Jeffrey Dorale) из Айовского университета, уровень мог подниматься на два метра за столетие. Следовательно, так же быстро должны были таять и вновь нарастать массы льда.

    Объяснения этому у исследователей пока нет. Наблюдения свидетельствуют о том, что в последние несколько миллионов лет наступление и отступление ледовых щитов проходило со средней периодичностью в 100 тысяч лет; в соответствии с этим изменялись и температура с концентрацией углекислого газа, определенные при анализе кернов льда. Появление таких циклов объясняли в рамках теории Миланковича, связывающей климатические изменения с колебаниями общего количества достигающего Земли солнечного излучения, которые, в свою очередь, привязаны к варьированию параметров орбиты и вращения планеты. В основе циклов Миланковича лежат три отдельных эффекта, причем каждый проявляется со своей периодичностью; их расчетные значения - 23, 41 и искомые 100 тысяч лет.

    Новые данные, заключают авторы, говорят о том, что ледниковые циклы не всегда подчиняются изменениям количества солнечного излучения и содержания углекислого газа.

    Автор Дмитрий Сафин

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.