Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА запустило в космос новую солнечную обсерваторию


    11 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американское космическое агентство НАСА со второй попытки провело запуск ракеты Atlas V с новым исследовательским солнечным аппаратом Solar Dynamics Observatory (SDO). Запуск состоялся с 41-й стартовой площадки на базе ВВС США во Флориде. Старт состоялся в 18:23 по московскому времени. Вчерашняя попытка запуска был отменена по погодным условиям.

    Как рассказали в космическом ведомстве, на аппарате находятся три визуальных аппарата, которые будут каждые 10 секунд снимать Солнце в разных спектрах в сверхчетком разрешении. Говоря более понятным языком, аппарат будет снимать Солнце в IMAX-разрешении с разных позиций, что позволит получить картинку в 4 раза более четкую, чем HD TV. На Землю данные будут передаваться на скорости 130 Мб/сек.

    Аппарату предстоит детально исследовать атмосферу светила, его внутренние структуры и процессы, а также помочь ученым лучше понять необъяснимые на сегодня процессы. Ожидается, что новый космический телескоп проработает на орбите не менее 5 лет, за это время аппарату Solar Dynamics Observatory (SDO) также будет необходимо в деталях исследовать часть 11-летнего солнечного цикла и предоставить данные о связи солнечных циклов и тех или иных явлений на нашей планете.

    "Уникальность Солнца заключается в его "плавающем" магнитном поле, наша звезда очень переменчива, это отражается как в масштабе секунд, так и миллиардов лет", - говорят в НАСА. "SDO покажет нам каково Солнце в его истинных проявлениях, мы намерены детально исследовать физику Солнца".

    SDO будет заниматься измерением и наблюдением за магнитным полем Солнца, которое фактически управляет всеми процессами на поверхности светила, в его недрах и атмосфере. Спутник будет изучать так называемые зоны конвекции или солнечные пятна, а также составлять карты выбросов ионизированного газа с поверхности звезды.

    В НАСА также рассказывают, что космическая обсерватория будет пристально наблюдать за поверхностью Солнца и за тем как она меняется на протяжении пяти лет: где поля появляются, где они исчезают, как это связано с появлением пятен и что провоцирует выбросы солнечного ветра. Будет SDO исследовать и коронарные петли, возникающие в периоды высокой активности.

    "Благодаря орбите вращения аппарата SDO будет видеть Солнце почти 24 часа в сутки", - сообщили в космическом ведомстве. Для проведения научных наблюдений у аппарата будет в наличии три основных научных инструмента:

    Helioseismic and Magnetic Imager (HMI), позволяющий следить за магнитными полями на поверхности Солнца, а также фиксировать потоки плазмы

    Atmospheric Imaging Assembly (AIA) - камера, позволяющая исследовать атмосферу Солнца, исследовать ее в разных диапазонах и получать снимки, которые с поверхности Земли сделать невозможно.

    Extreme Ultraviolet Variability Experiment (EVE) - эта камера будет заниматься замерами и съемкой ультрафиолетовой активности Солнца, проще говоря она будет следить за светимостью.

    Стоимость SDO превышает 850 млн долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.