Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Французские ученые разработали микротранзистор, имитирующий работу нейрона


    11 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Структура и функционирование живого мозга всегда являлось тем, чего стремились достичь ученые, занимающиеся искусственным интеллектом, но только в последнее время ученые стали достигать каких-либо значимых результатов, проводя компьютерное моделирование сетей нейронов, связанных между собой синапсами. Группа французских ученых продвинулась еще немного дальше, создав первый в мире микротранзистор, который функционирует подобно синаптическому соединению между нейронами. В дальнейшем, используя такие транзисторы, могут быть созданы компьютеры, функционирующие на принципах работы мозга, и различные интерфейсы, позволяющие соединить живые ткани и кремниевую электронику.

    Биологический синапс преобразует электрический импульс, вырабатываемый нейроном-передатчиком, в химический потенциал вещества внутри синапса, который называется нейротрансмиттером и который осуществляет передачу информации к нейрону-приемнику. Нейрон-приемник получив биохимический сигнал выполняет обратное его преобразование в электрический импульс. Французские ученые из Университета Лилля, французского Национального Научного агентства и французской Комиссии по ядерной энергетике создали полупроводниковый аналог цепи нейрон-синапс-нейрон, используя золотые наночастицы, тонкие изоляционные пленки и микротранзистор, изготовленный на базе органического полупроводника пентацен (pentacene).

    Этот искусственный синапс в своей работе полностью подражает поведению биологических синапсов, передавая электрические импульсы от передатчика к получателю. Ученым даже удалось управлять временной задержкой прохождения каждого электрического импульса, варьируя количество золотых наночастиц в конфигурации прибора.

    Этот единственный крошечный микротранзистор является большим шагом на пути к созданию электронных наноприборов, имитирующих сложную нейронную структуру мозга. Хотя, по правде говоря маленькими такие приборы быть не могут, ведь мозг человека в среднем содержит 100 миллиардов нейронов, а количество синапсов, их связывающих, превышает количество нейронов еще в 10 тысяч раз.

    Существующие воплощения нейронных сетей, построенных на обычных кремниевых полупроводниках, требуют для эмуляции функционирования одного синапса, по крайней мере, семи микротранзисторов, которые теперь с успехом можно заменить вышеупомянутым искусственным синапсом. В настоящее время это может быть с успехом использовано при соединении протезов или других имплантов с живыми человеческими тканями. А в дальнейшем, как уже упоминалось ранее, на базе таких искусственных синапсов, вероятно, могут быть созданы первые компьютеры, использующие принципы работы мозга и обладающие интеллектом, подобным интеллекту человека

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.