Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Коллайдер ведет себя непредсказуемо


    10 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Первые результаты начали приносить эксперименты с частицами сверхвысоких энергий, проведенные в декабре 2009 года на Большом адронном коллайдере (БАК). Ученые, анализировавшие данные, которые были получены компактным мюонным соленоидным детектором, наконец-то представили свои выводы на страницах Journal of High Energy Physics.

    Оказывается, в ходе эксперимента образовалось больше субатомных частиц пионов и каонов, чем предсказывала теория, сообщает compulenta. Но в этом нет ничего особенного. Ученые считают, что в дальнейшем, когда энергия пучков протонов возрастет, количество возникающих частиц будет еще сильнее отклоняться от предварительных оценок. Помешает ли это обстоятельство обнаружению бозона Хиггса? Физики пока сами сомневаются.

    Напомним, что в конце января 2010 года некоторые специалисты высказали опасение, что БАК все-таки способен породить черные дыры. Мол, могут они возникнуть в результате лобовых столкновений на «встречной полосе» протонов, летящих почти со скоростью света. Существует предположение, что эти черные дыры могут увеличиться в размерах и засосать все вокруг. Что, видимо, грозит Концом света.

    Но, не смотря на эти страхи, ученые, как и обещали, в ближайшее время собираются сталкиваться ионы свинца, в результате чего должны образоваться более тяжелые частицы, нежели в предыдущих экспериментах. Тогда-то и можно будет надеяться на обнаружение новых частиц, в том числе и пресловутого бозона. Энергию пучка планируется довести до фантастических 7 ТэВ.

    Источник: kp
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.