Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обучили пчел узнавать человеческие лица


    10 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Пчелы, собирающие мед и опыляющие цветущие растения, не очень то и нуждаются в умении узнавать людей в лицо. Но, тем не менее, ученые обнаружили, что они могут обучить этих насекомых узнавать особенности черт лиц людей, которые привлекают внимание пчел, подкармливая их сахаром, к примеру. В этом факте не было бы ничего интересного, если бы не тот факт, что пчелы осуществляют распознавание лиц, обладая примитивным мозгом микроскопического размера. Дальнейшее изучение функционирования мозга пчелы, выполняющего распознавание черт человеческого лица, может привести к разработке принципиально новых алгоритмов распознавания лиц, не требующих больших вычислительных мощностей.

    Способности пчел к распознаванию лиц впервые были замечены Адрианом Дье (Adrian Dyer), ученым из австралийского университета Monash, занимающегося проблемами зрения и видения. Чуть позже биолог Мартин Жюрфа (Martin Giurfa) из университета Тулузы во Франции, так же заинтересовался этой способностью пчел и объединил свои усилия с Адрианом Дье для проведения дальнейших систематических исследований.

    Как показали проведенные исследования, пчелы не могут различать подробных деталей человеческих лиц из-за ограниченности их восприятия. В ходе экспериментов ученые использовали примитивные изображения человеческих лиц, распечатанные с помощью точек и тире, подобные изображениям Моны Лизы, которые, наверное, видели многие из нас, и которые были распечатаны с помощью только одних печатных символов. Пчелы успешно прошли эти тесты, безошибочно отличая одно примитивное изображение от другого. Затем ученые демонстрировали пчелам примитивные изображения лиц, перемешанные с картинками, на которых была распечатана беспорядочная смесь точек и тире. И снова обученные насекомые останавливались на изображениях, содержащих черты человеческого лица.

    После того, как факт успешного распознаваниями пчелами черт человеческих лиц, был экспериментально подтвержден, ученые, в последующих экспериментах, собираются уже вплотную заняться изучением функционирования примитивного мозга насекомых. Вполне вероятно, что их исследования приведут к разработке новых систем идентификации, к которым, несомненно, проявят интерес представители агентств безопасности и специальных служб.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.