Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Будущее электрических автомобилей - кузов и аккумуляторная батарея, два в одном


    10 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В настоящее время одной из самых больших проблем, препятствующих широкому распространению полностью электрических и гибридных автомобилей, заключается в их аккумуляторных батареях. Современные аккумуляторные батареи дороги, тяжелы и имеют достаточно большие габариты. Но что, если бы кузов автомобиля был изготовлен из легкого и прочного материала, выполняющего одновременно и функцию аккумуляторной батареи? Согласитесь, звучит заманчиво. Ученые из Лондонского королевского колледжа (Imperial College London) уже разработали материал, который может стать деталями кузова электрического автомобиля будущего, одновременно являющимися аккумуляторными батареями.

    Исследования, проведенные в Лондонском колледже, являются частью трехлетней европейской программы с финансированием в размере 3.4 миллионов евро и направленной на разработку материала для корпусов электронных приборов и бытовой техники, являющимися и аккумуляторными батареями, снабжающими энергией эту аппаратуру. Оказалось, что опытные образцы полученных материалов, изготовленные из углеродных волокон, связанных полимером, получились настолько прочными, что допускают изготовление из них частей кузовов автомобилей. Поскольку этот материал является не аккумуляторной батареей в физико-химическом плане, а является разновидностью суперконденсатора, имеющего малые токи утечки, батареи, изготовленные из этого материала, будут так же обладать всеми преимуществами конденсаторов. Они не будут подвержены процессу временной деградации, так как не содержат никаких химических компонентов, смогут очень быстро заряжаться и разряжаться, обеспечивая подачу в двигатель высокой мощности.

    Дальнейшее развитие этой технологии будет заключаться в увеличении емкости этих батарей, чего ученые планирую достичь за счет увеличения эффективной площади поверхности обкладок материала-"конденсатора", используя для этого наполнение полимера углеродными нанотрубками. Так же будут разработаны альтернативные методики зарядки этого аккумулятора, такие как рециркуляция энергии при торможении автомобиля. Все эти меры позволят значительно снизить вес электрического автомобиля будущего, что увеличит дальность поездки на одной зарядке батарей на 15%. Первые образцы таких аккумуляторов, являющихся частями автомобиля, будут испытаны в ближайшее время на опытном образце, изготовлением которого занимается сейчас компания Volvo. Тем временем ученые занимаются разработкой технологии, которая позволит производить большие количества аккумуляторного материала в промышленных масштабах.
    Потенциал этой технологии поистине огромный. Помимо электрических автомобилей, в силу своей прочности, этот материал может использоваться и для создания корпусов морских судов, которые будут приводиться в движение за счет электроэнергии, накопленной в кузове. Представьте себе мобильные телефоны, толщиной с кредитную карту, которые не нуждаются в большой батарее, малогабаритные ноутбуки, получающие энергию прямо из своего корпуса и многое, многое другое.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.