Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Солнце начало бурлить


    9 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые заговорили о начале нового цикла активности светила. Могут возникнуть проблемы со здоровьем.

    Нынче на Солнце наблюдается значительный рост активности. В течение недели на нем происходят одна за другой вспышки заряженных частиц, последняя из которых оказалась рекордной силы с лета 2007 года.

    Ученые заговорили о возможном начале 24-го одиннадцатилетнего цикла активности с момента начала наблюдений за светилом. Это может привести к новым землетрясениям, изменению орбит спутников, выходу из строя космической аппаратуры, компьютерных систем и навигационного оборудования на Земле, а также ухудшению состояния здоровья метеозависимых и пожилых людей. Например, в 1998 году после солнечной вспышки в канадской провинции Квебек вышла из строя электросеть.

    Рост активности северного полушария светила зафиксирован 5 февраля. В субботу утром начали формироваться вспышки мощности М1,3 и М2,9 (вторая по мощности вспышка с лета 2007 года), а уже в воскресенье была зарегистрирована вспышка в 100 раз мощнее.

    «Действительно, этот цикл активности Солнца начался не совсем обычно. Сначала он как бы затянулся, а потом вся накопленная энергия начала выплескиваться большими группами», — рассказала «Сегодня» завлаборатории физики Солнца крымской обсерватории Наталья Степанян. По ее словам, вспышки опасны тем, что выбрасывают большое количество заряженных частиц, которые дойдут до Земли и могут значительно повысить радиационный фон. Обычно они оседают на полюсах, но если мощность вспышки высокая, могут попасть в другие районы планеты. «Силы нынешних вспышек хватит, лишь чтобы достать до северных народов. В этом году пока не было вспышек, частицы от которых могли бы достать до Украины», — успокоила нас Степанян.

    Вообще существует версия, что именно колоссальные вспышки на Солнце приведут к концу света. Об этом говорит американский профессор Ричард Харрисон из лаборатории Рутерфорда Эплтона, которая занимается Солнцем. По его расчетам, в 2012 году на Солнце произойдут мощные бури, которые выплеснут огромные заряды плазмы. Аномалия выведет из строя все энергосистемы и лишит электроэнергии миллионы людей. Коллапс унесет жизни миллионов людей, и не менее 10 лет потребуется на восстановление ущерба от Солнца.

    Автор Ирина Ковальчук

    Источник: segodnya
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.