Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Миниатюрные ионные двигатели сделают управляемыми спутники CubeSats


    9 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Не так давно мы рассказывали о спутниках CubeSats, разработанных студентами из Государственного университета Монтаны (Montana State University), Космического университета Кентукки (Kentucky Space University) и университета CU-Boulder. Они дешевы в изготовлении, легки в программировании и миниатюрны. Именно последнее качество является их положительной и одновременно отрицательной чертой. Малые габариты спутников не позволят встроить в них двигательные установки любого типа, делая этот спутник неуправляемым и ограничивая, тем самым, его срок "жизни" на орбите. Исследователи из Массачуссетского технологического института собираются изменить это, создав самую маленькую в мире ионную двигательную установку, которая займет всего 10% от всего, и так небольшого, объема спутника.

    Для экономии объема, этот ионный двигатель будет работать на совершенно других принципах, чем обычные ионные двигатели, используемые в космосе. В обычном ионном двигателе рабочая масса топлива получает электрический заряд в специальной камере и разгоняется, используя энергию бортовой энергетической системы космического корабля, после чего она выбрасывается сквозь сопло в космос. В миниатюрном ионном двигателе топливо уже будет иметь электрический заряд сразу, процесс его предварительной "зарядки" будет осуществляться еще на Земле. Топливо, несущее в себе электрический заряд, будет помещено в специальные заостренные капсулы, каждая из которых будет представлять собой еще более миниатюрный отдельный ионный двигатель. Пропуская электрический ток через эту иглу-двигатель, благодаря создаваемому при этом электрическому полю, можно добиться выброса в пространство с большой скоростью всей рабочей массы топлива. Вся конструкция этого двигателя является модульной и полностью настраиваемой, поэтому не составит никакого труда получить двигатели необходиой можности и конфигурации.

    Для организаций, планирующих использование спутников CubeSats, наличие бортового двигателя придает спутнику два весомых преимущества. Во-первых, это позволит спутникам менять орбиту, передвигаясь в необходимые области, которые надо покрыть с помощью этого спутника. И во-вторых, по истечению срока эксплуатации этого спутника его можно будет сбросить вниз, в атмосферу Земли, препятствуя, таким образом, увеличению на орбите количества опасного космического "барахла".

    Ученые Массачуссетского технологического института планируют, что первый опытный образец такого миниатюрного ионного двигателя может быть готов в течение четырех-пяти месяцев. После испытаний, тестов и проверок, на которые может потребоваться срок от одного года до двух лет, на свет появится первый рабочий вариант миниатюрной ионной двигательной установки.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.