Наука и технологии / На русском языке

НАСА попытается запустить шаттл Endeavour

Космический челнок Endeavour заправлен горючим и установлен на стартовом поле космодрома на мысе Канаверал. Как передает «Первый канал», сегодня американские специалисты попытаются запустить шаттл.

К старту готов экипаж из шести человек. Планируется, что экспедиция продлится 13 дней, в течение которых состоятся три выхода в открытый космос.

Ранее сообщалось, что намеченный на воскресенье, 7 февраля, старт американского шаттла Endeavour с космодрома на мысе Канаверал не состоялся. Руководство НАСА приняло решение отложить запуск в связи с погодными условиями.

Напомним, что шаттл должен был стартовать в 04.39 по времени Восточного побережья США (12.39 МСК). В американском космическом ведомстве говорили, что подготовка к запуску проходила штатно.

Командиром состоящего из шести человек экипажа шаттла является опытный астронавт Джордж Замка. Пилотировать космический корабль будет летчик Терри Виртс. Вместе с ними на МКС в качестве специалистов отправятся астронавты НАСА Николас Патрик, Роберт Бенкен, Стефен Робинсон и Кэтрин Хайр.

Основная задача полета «челнока» - доставить на Международную космическую станцию модуль Tranquility, который предоставит обитателям МКС дополнительное пространство для работы и научных экспериментов. На борту также будет находиться факсимиле рукописи одной из прелюдий Шопена.
Источник: baltinfo