Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Robonaut 2 - робот-астронавт НАСА нового поколения


    8 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    НАСА, совместно с компанией General Motors, разработали нового робота-андроида Robonaut 2 (R2), который, как планируется, сможет заменить людей при выполнении потенциально опасных работ в космосе и космических миссий. При разработке Robonaut 2 были использованы все самые последние достижения в области робототехники, робот оборудован большим количеством всевозможных датчиков и имеет руки с пятью пальцами, подобные человеческим рукам. Благодаря этому R2 способен выполнять широкий спектр операций, начиная от тонких механических работ и заканчивая переноской достаточно тяжелых грузов.

    Создание робота R2 имеет за собой очень длинную историю. Изначально эта программа была начата более десяти лет назад Управлением перспективных исследовательских программ DARPA. Первый вариант робота Robonaut был изготовлен еще в 2004 году, но он не подошел для практического использования вследствие неуклюжести и некоторых других причин технического характера.

    Нынешний робот R2 является более быстрым, более ловким и более передовым в техническом плане, чем его предшественник, каждая рука-манипулятор робота способна поднять груз около 10 килограмм в вытянутом состоянии. Используемая система управления дает роботу R2 даже некоторый уровень интеллекта, что позволит ему принимать самостоятельные решения в некоторых, правда весьма ограниченных, рамках.

    Изначально планируется, что роботы R2 будут использоваться в космических миссиях совместно с людьми, но по мере дальнейшего совершенствования этого робота станет возможным выполнение космических полетов, в которых на борту космических аппаратов живых людей не будет. Экипажи этих аппаратов будут состоять только из роботов.

    В настоящее время еще нет никакой информации о том, в ходе какой миссии и когда же в действительности будет в первый раз использоваться робот Robonaut 2. Но принимая во внимание тот факт, что использование подобных роботов имеет целый ряд преимуществ по сравнению с полетом живых астронавтов, можно надеяться, что это произойдет уже в самом скором времени.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.