Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Белорусские ученые помогут людям с аномальным зрением различать цвета


    7 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Уникальный метод повышает контраст изображений и позволяет различать все основные цвета и их оттенки. Ноу-хау можно будет использовать, как для настройки мобильных телефонов и телевизоров, так и в производстве рекламы.

    Человек с нормальным зрением в идеале видит три основных цвета – красный, синий, желтый. Дальше идут их комбинации и оттенки. Цветоаномалы различают только два. И, скажем, если это синий и желтый, то все предметы красных оттенков для них просто неразличимы.

    В мире таких людей, по статистике, порядка 8%. Их называют дихроматы. Аномальное цветовоссприятие для них – это ежедневные трудности. О сигнале светофора они могут только догадываться, не видят все краски на телевизорах и мониторах. К примеру, футболисты в красных одеждах с зеленой травой просто сливаются.

    Эдуард Снежко, научный сотрудник Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси:
    – Если представить многоканальный цвет в виде трехмерного куба, то дихромат видит, практически, только плоскость. То есть его область зрения существенно снижена.

    Методом проб и ошибок ученые разработали алгоритм. Условно говоря, он повышает контраст изображений, пока, правда, только цифровых. Так, картинку на красном фоне после обработки человек увидит уже в несколько другом цвете, зато различит все очертания. Написанную для этого метода компьютерную спецпрограмму можно будет использовать, к примеру, для настройки мобильных телефонов, мониторов компьютеров, телевизоров. В идеале – чтобы человек одним нажатием кнопки мог преобразовать изображение под свой глаз.

    Эдуард Снежко:
    – Я видел только разовые внедрения. В некоторых аэропортах Западной Европы схемы прохода, проезда подготовлены таким образом, чтобы дихромат их мог видеть хорошо. Некоторые производители мониторов решают эту проблему не очень элегантным способом. У них есть опция увеличивать или улучшать каналы красного, зеленого, синего, чтобы каждый человек мог сам себе подобрать цвета. Но получается, что нужно подстраивать цвета под каждое изображение, это очень неудобно.

    Белорусская разработка может быть применима для просмотра различных карт, графиков. Интересно это и для производства рекламы – из аудитории не выпадут люди с аномальным зрением. Уже сегодня на веб-страничку Института разработчики выложили программу, которую любой может оценить у себя дома. В планах изготовить, к примеру, микрочип, который будет вставляться в аппаратуру. Но для внедрения в производство – нужны инвестиции.

    Белорусская разработка более совершенна и с широким спектром применения в жизни. Сейчас еще идут дополнительные тесты. И ученые уже вскоре намерены получить патент.

    Алеся Высоцкая, Валерий Науменко

    Источник: ctv
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.