Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Контроль магнитного поля сердца с помощью магнитоскопии позволит раннюю диагностику зарождающихся заболеваний


    7 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Бегущая по экрану кардиограмма, показывающая сердечный ритм, постоянный звуковой сигнал, издаваемый медицинским кардиографом стали уже привычными для нас вещами, присутствующими во многих художественных и телевизионных фильмах, касающихся медицинской тематики или жизни и смерти людей. И в действительности, электрокардиография в настоящее время является основной методикой диагностики заболеваний сердца. Электрокардиография использует регистрацию электрических импульсов, посылаемых сердцу для обеспечения ритма его работы. Новый медицинский прибор, предназначенный для контроля сердечной деятельности, позволяет выполнить этот контроль намного точнее, с более высоким разрешением, используя, в отличие от электрокардиографии, измерение магнитного поля, возникающего вокруг сердца.

    Портативный магнитометр, разработанный учеными из Университета Лидса (University of Leeds) в Англии, измеряет мельчайшие изменения в магнитном поле вокруг сердца в течение одной минуты. Высокая точность измерений позволяет обнаружить проблемы с сердцем на самой ранней их стадии, во время их зарождения, гораздо раньше, чем позволяют методики, использующие электрокардиографию или ультразвук. И это устройство намного более дешево, чем любое из ультразвуковых или электрокардиографических устройств.

    Как любой объект, внутри которого проходят электрические токи, сердце тоже вырабатывает магнитное поле, хотя и слабое. Различные заболевания сердца вносят изменения в пути прохождения электрического тока и, следовательно, в картину магнитного поля. Используя обычные методики диагностики и методом проб и ошибок, доктора определяют, какая часть сердца именно нуждается в лечении и коррекции. Используя портативный магнитометр, доктора сразу могут определить пораженный узел сердца, что, в свою очередь, может сократить общее время лечения на 80% в идеальном варианте.

    И, так как практически любой орган человеческого тела испускает свое собственное магнитное поле, этот магнитометр потенциально можно использовать в любой области. Изобретатели устройства прогнозируют, что первые коммерческие магнитометры, ориентированные на контроль деятельности сердца, появятся уже в течение ближайших трех лет. Чуть позже могут появиться и подобные аппараты, предназначенные для контроля и диагностики заболеваний других органов человеческого тела

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.