Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Побеседуем с динозавром


    7 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Американские исследователи из Университетов Флориды и Оклахомы изучили звуковые сигналы, издаваемые более чем 500 видами земных созданий. На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что голоса всех живых существ на нашей планете имеют нечто общее. Свист, крик, жужжание – на любые звуки животные тратят примерно равные доли своей внутренней энергии. Можно считать, что сигнал об опасности, издаваемый сверчком, ничем не отличается от подобного предупреждения кита.

    Сотни видов насекомых, птиц, рептилий, амфибий и млекопитающих выражают свои эмоции примерно одними и теми же звуками, которые хоть и различаются с акустической точки зрения, но очень похожи по остальным физическим параметрам.
    Профессор биологии Джеймс Джиллули из института генетики Университета Флориды пояснил: «Если убрать такие факторы, как вес и температура тела, а также наделить всех животных одинаковыми акустическими механизмами, то их голоса будут звучать одинаково. Таким образом, звуковые сигналы могут использоваться для передачи информации между видами животных».

    Теперь, зная, как представители одного животного вида общаются между собой, можно экстраполировать эти данные на других живых существ и расшифровать звуковые сигналы в их общении.
    О других возможностях, которые могут появиться в процессе изучения "единого языка жизни", ученые пока только догадываются. Тот факт, что животные на Земле общаются практически "на одной волне", требует объяснения, и американские биологи не отрицают, что оно может обнаружиться вне сферы их научной деятельности.

    Теория "общего языка" позволяет также восстанавливать голоса вымерших животных. Если ученым известны размеры их тела, скорость обменных процессов в организме и способ воспроизведения звука, они могут рассчитать примерное звучание голосов. Исследование уже позволило установить, что представление режиссера фильма "Парк Юрского периода" Стивена Спилберга о том, как звучали голоса тираннозавров, вполне совпадает с моделью, полученной в результате научных расчетов.
    То, что знаменитому режиссеру ничего не было известно о будущих открытиях биологов, наводит на мысль, что понимание "единого языка жизни" вполне доступно. И не только посредством научных исследований.

    Автор Эмма Сотникова

    Источник: kabmir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.