Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сенсорные экраны приобрели чувствительность к силе прикосновения


    6 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Не так давно в области сенсорных экранов и дисплеев был сделан переход от резистивных дисплеев к емкостным дисплеям, имеющим большую точность и позволяющим распознать сразу несколько прикосновений в различных точках. Так что же следующее? Конечно, дисплеи, которые могут определить не только сам факт нажатия, но и силу нажатия так же. Английская компания Peratech разработала новую, инновационную технологию сенсорных экранов, которая для определения силы нажатия использует эффект квантового туннелирования.

    Эффект квантового туннелирования заключается в том, что при некоторых условиях электроны из одного проводника могут скачком переместиться на другой проводник, расположенный достаточно близко от первого, но не находящийся с первым в электрическом контакте. Разработанный компанией Peratech сенсорный дисплей использует сетку электрических проводников, разделенных слоем специального полимерного изолирующего материала, толщиной 75 микрометров. При деформации этого слоя, вызванной нажатием на экран, проводники сближаются и количество электронов, перешедших с одного проводника на другой, благодаря эффекту квантового туннелирования, значительно увеличивается. С электрической точки зрения, сопротивление между двумя сетками проводников уменьшается пропорционально силе нажатия.

    В настоящее время существуют и другие подобные технологии. Но в отличие от них технология Peratech более дешева в изготовлении, обеспечивает более высокую чувствительность и потребляет гораздо меньше энергии для работы. Более того, в неактивном состоянии, при отсутствии нажатия на поверхность, энергия не потребляется совсем.

    В настоящее время один из ведущих производителей сенсорных дисплеев, компания Nissha, уже пописал контракт с компанией Peratech, суммой в 1.4 миллиона долларов, на лицензирование этой технологии для массового производства таких дисплеев, первые образцы которых могут появиться в продуктах компаний LG и Nintendo уже в апреле месяце этого года.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.