Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Индия планирует осуществить первый собственный космический полет с астронавтами на борту


    6 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В ближайших планах Индийской организации космических исследований (Indian Space Research Organization, ISRO) стоит осуществление первого полета индийского космического аппарата с двумя астронавтами на борту. В настоящее время идет процесс выбора этих двух астронавтов из числа предложенных кандидатов, которые проведут неделю в космосе, вращаясь вокруг Земли на низкой орбите. В рамках этой программы планируется строительство учебного центра для астронавтов в южной части Индии и строительство третьей пусковой площадки на космодроме близ города Ченнаи (Chennai). Бюджет миссии, равный 4,8 миллиардам долларов, уже подан на рассмотрение и утверждение правительству Индии.

    В прошлом году, организация ISRO осуществила свою первую лунную миссию Chandrayaan-1, которая явилась очень неудачной с технической точки зрения. Во время полета к Луне с космическим аппаратом Chandrayaan-1 была утеряна связь, которая неожиданно возобновилась при достижении аппаратом Луны. Аппарат вышел на орбиту и совершил 3400 оборотов вокруг Луны прежде, чем система связи окончательно не вышла из строя.

    Но и этого времени оказалось достаточно, что бы аппарат успел передать на Землю массу ценной научной информации, благодаря которой ученые сделали несколько открытий и интересных предположений. Одним из результатов открытий было предложение использования системы лунных туннелей для организации лунных исследовательских баз, высказанное Ур Рао (UR Rao), основателем ISRO. Так же было высказано предположение о существовании в недрах Луны запасов гелия-3 в количестве 2500 миллионов тонн, чего хватит для обеспечения энергией всех земных потребителей на срок 10 тысяч лет, в случае использования гелия-3 в качестве топлива для термоядерных энергетических реакторов.

    Помимо осуществления орбитального полета, в планах организации ISRO стоит лунная миссия Chandrayaan-2, запуск которой планируется на 2012 год. И самым дальним из планов является осуществление собственной марсианской мисси в 2030 году.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.