Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Энергия из осмоса


    6 февраля 2010 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Евгений Ленов
    В Норвегии начала работать первая в мире электростанция, использующая осмотический эффект.

    Норвежская компания Statkraft недалеко от Осло построила первую в мире электростанцию, основанную на осмотическом давлении. В камере, разделенной полупроницаемой мембраной, по одну сторону находится морская, то есть соленая вода, а по другую – пресная, которая стремится проникнуть через мембрану, пропускающую только молекулы воды. При этом возникает избыточное давление (осмотическое давление) в той части камеры, где находится морская вода. Это избыточное давление используется для приведения в действие гидротурбины, вращающей электрогенератор, который вырабатывает электричество.

    Получение электроэнергии таким способом не наносит ущерба окружающей среде: работа станции не сопровождается выбросами парниковых газов, и в процессе используются лишь возобновляемые ресурсы, а именно речная и морская вода. Такие электростанции имеет смысл возводить в местах, где большие реки впадают в море, что делает технологию особенно перспективной. Ведь огромное число больших городов расположено именно в таких местах.

    На свою разработку инженеры компании потратили около 10 лет, строительство самой опытной электростанции заняло чуть более года. Построенная электростанция производит 2-4 кВт электроэнергии – ее эффективность пока составляет 1 Вт с 1 кв. м мембраны, и основное ее назначение – отработка технологии и повышение эффективности до 5 Вт/кв. м мембраны. Как считает руководство компании, коммерческая электростанция большой мощности будет запущена уже через несколько лет.

    Глобальный потенциал «осмотической энергии» компания оценивает примерно в 1600 – 1700 ТВт – столько электроэнергии, по данным Statkraft, производил Китай в 2002 году.

    Как сообщается в последнем Бюллетене Росгидромета «Изменение климата», разработку мембран компания Statkraft осуществляет в сотрудничестве с американским космическим агентством NASA, которое заинтересовано в их использовании для переработки использованной воды на космических кораблях.

    Отметим, что гидроэлектростанции компании Statkraft производят почти весь объём потребляемой в Норвегии электроэнергии.

    Автор: Татьяна Зимина

    Источник: www.nkj.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.