Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Большой адронный коллайдер готовится возобновить работу


    5 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Большой адронный коллайдер готовится возобновить работу после новогодних каникул. Физики-ядерщики из CERN говорят, что коллайдеру предстоит самый долгий в его истории период беспрерывной работы, готовясь начать сталкивать частицы с полной мощностью.

    Сегодня директор исследовательского направления CERN Стив Майерс сообщил, что в течение ближайших полутора-двух лет БАК достигнет своей заданной мощности в 7 тераэлектрон-вольт или по 3,5 ТеВ в каждом из направлений 27-километрового тоннеля. После того, как 7 ТеВ будут достигнуты, коллайдер уйдет на непродолжительный отдых, после чего физики попытаются довести мощность БАКа до 14 ТеВ или по 7 ТеВ в каждом направлении.

    Перед тем как уйти на новогодние каникулы БАК достиг мощности в 1,18 ТеВ, это было в конце ноября 2009 года. После достижения этой отметки, коллайдер был плавно отключен.

    Исследователи говорят, что они намерены в будущем придерживаться традиционного для физических ускорителей частиц графика работы 9/3, то есть 9 месяцев коллайдер работает, а 3 зимних месяца - отдыхает. Частично это связано с экономическими моментами - коллайдер потребляет очень много электрической энергии, а зимой и без него энергосети перегружены.

    Вместе с тем, Майерс признает, что сезонная модель работы не слишком подходит для БАКа, так как это криогенная установка с долгим периодом охлаждения и нагрева, поэтому в CERN сейчас рассматривают возможность круглогодичного функционирования коллайдера. По словам ученого, сейчас рассматриваются две стратегии работы коллайдера, одна исходит из сезонного отключения, вторая из так называемых пиковых периодов, когда на некоторое время коллайдер будут оставлять включенным на минимальную мощность, а в некоторые периоды включать "на полную катушку", доводя мощность до 7 или даже 14 Тераэлектрон-вольт.

    Джеймс Джиллес, официальный представить CERN, заявил, что к 20 февраля БАК вновь будет полностью запущен и по нему начнут курсировать пучки частиц. До мощности в 3,5 ТеВ БАК должен будет дойти где-то к середине марта.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.