Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    DARPA начинает разработку беспилотных морских судов, охотников за подводными лодками


    5 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Еще в недалеком прошлом использование беспилотных летательных аппаратов вызывало долю скептицизма, в настоящее же время в применении БЛА уже нет ничего сверхъестественного, эти аппараты стали привычными для военных, выполняя боевые и разведывательные миссии без необходимости подвергать риску жизни солдат. Глядя на успехи летающих беспилотников, Управление перспективных исследовательских программ DARPA объявило открытой программу по созданию беспилотных морских судов, роботов-охотников за подводными лодками, способных находится в автономном плавании в течение нескольких месяцев.

    Такое судно-робот будет управляться дистанционно по командам из центра управления. Но, в случае отсутствия или неустойчивой связи, робот должен быть в состоянии действовать самостоятельно. При этом, автоматический военный корабль должен соблюдать все правила безопасной навигации в море и избегать сближения и столкновения с другими морскими судами, если программой судна не предусмотрено обратное.

    По информации DARPA, такими автоматизированными судами, Anti-submarine warfare Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV), в будущем планируется заменить все суда с экипажем, выполняющие задачи по обнаружению, преследованию и уничтожению подводных лодок противника. В отличие от судна с экипажем, использующим в основном пассивные системы обнаружения и слежения, судно-робот для поиска подводных лодок будет использовать активные сонарные системы, дающие более четкий и точный результат.

    Еще пока неизвестно, какова будет эффективность использования ACTUV против атомных подводных лодок, которые могут просто "убежать" от своего преследователя. Но у дизельно-электрических субмарин против ACTUV не будет не единого шанса.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.