Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА распределило 50 млн долларов частным космическим компаниям


    3 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Американское космическое агентство НАСА во вторник распределило 50 млн долларов в качестве грантов для пяти частных компаний, которым предстоит выполнять недавнее послание Барака Обамы о развитии частной космонавтики для туристических, государственных и деловых нужд.

    Напомним, что ранее новый администратор НАСА Чарльз Болден подвергся критике со стороны некоторых американских законодателей, утверждавших, что НАСА слишком мало ресурсов выделяет на развитие пилотируемой космонавтики. "Мы никогда не отказывались и не отказываемся от полетов человека в космос, правильнее было бы говорить о новом курсе в развитии НАСА", - сказал он.

    Новый бюджетный план президента Обамы, представленный в понедельник, фактически ставит крест на развитии лунной программы Constellation, начатой еще при президенте Буше. С момента начала данной программы НАСА потратило на ее реализацию почти 6 млрд долларов. В плане, предлагаемом нынешней администрацией США значительно большая роль отводится частным космическим компаниям.

    Официальный Вашингтон заявляет, что такой подход позволит поднять занятость в стране и будет стимулировать экономику. Болден заявил, что НАСА по-прежнему прорабатывает различные варианты того, как агентству все-таки высадиться на Луне, Марсе или астероидах. Тем не менее, каких-либо конкретных планов с привязкой по времени в данной программе пока нет.

    "Я думаю, что мы продолжим движение в этом направлении, возможно, оно будет даже более быстрым, чем ранее. Сейчас нам необходимо избавиться от старой модели, когда всю пилотируемую космонавтику в стране развивали только силами государства", - сказал он.

    Тогда же в НАСА был объявлен и план по сотрудничеству с частными компаниями, которые займутся работами по тем или иным аспектам пилотируемых программ. Согласно обнародованным данным, компания Sierra Nevada Corp получит от НАСА 20 млн долларов, Boeing - 18 млн, United Launch Alliance - 6,7 млн и Blue Origin - 3,7 млн долларов.

    Напомним, что ранее НАСА уже сотрудничало с частными компаниями Space Exploration Technologies и Orbital Sciences Corp.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.