Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исследователи создали устройство, прилипающее к стенам


    3 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Смогут ли люди в один прекрасный день ходить по стенам, как Человек-Паук? Устройство размером с ладонь, изобретенное в Корнельском Университете может сделать это возможным.
    Механизм быстрого сцепления может привести к таким приспособлениям как ботинки или перчатки, которые прилипают к стенам и отлипают от них, неся при этом нагрузку, говорит Пол Стин, профессор химических и молекулярно-биологических наук, который изобрел устройство совместно с Майклом Фогелем.


    Устройство является результатом вдохновения от распространенных во Флориде жуков, которые могут не только присоединиться к листу с силой в 100 раз превышающей собственный вес, но также и мгновенно оторвать себя от него.

    Устройство состоит из плоской пластины с узором лунок, размеры которых составляют порядка микрона (одной миллионной метра). Нижняя пластина имеет жидкий резервуар, а в середине - пористый слой. Электрическое поле, получаемое от 9-вольтовых батарей, прокачивает воду сквозь устройство, выталкивая капельки воды через пористый слой. Поверхностное натяжение капель заставляет устройство буквально "прилипать" к поверхностям, подобно тому, как одно мокрое стекло прилипает к другому.

    "В нашем повседневном опыте, эти силы являются относительно слабыми", говорит Стин. "Но если мы создадим множество их и сможем управлять ими, как это делают жуки, мы получим мощные силы сцепления".

    Например, в одном из прототипов исследователей было сделано около 1000 300-микронных отверстий, и он может удерживать около 30 граммов - больше, чем 70 скрепок. По их оценкам, один квадратный дюйм устройства с миллионами 1-микронных размеров отверстий сможет удерживать более чем 15 фунтов.

    Чтобы отключить сцепление, достаточно просто обратить электрическое поле вспять, и вода протянется сквозь поры, нарушая крошечные "мосты", созданные между устройством и поверхностью отдельными каплями.

    Пол Стин прогнозирует большое будущее этой технологии, в первую очередь в такой области как строительство.

    Источник: infuture
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.