Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: ГМ-томаты хранятся на месяц дольше


    3 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сотрудники Национального института геномных исследований растений в Нью-Дели (Индия) создали новый сорт генетически модифицированных помидоров, которые хранятся гораздо дольше, чем обычные томаты.

    Если обычные начинают увядать и портиться через 15 дней хранения, то плоды нового сорта остаются крепкими и плотными на протяжении 45 дней. По мнению биотехнологов, их открытие может привести к появлению на прилавках самых разных овощей и фруктов с длительным сроком хранения, причем стоимость их производства будет невысока.

    Продлить «жизнь» томатам ученые сумели, отключив гены, связанные с выработкой двух ферментов, под действием которых овощи начинают созревать. Похожие ферменты участвуют в процессе созревания других фруктов и овощей, то есть потенциально эту методику можно применять для увеличения срока хранения манго, папайи и бананов.

    Биотехнологи утверждают, что кроме срока хранения трансгенные томаты ничем не отличаются от обычных: они растут и созревают в обычные сроки, дают такие же урожаи. В настоящее время помидоры нового сорта выращиваются исключительно в экспериментальных целях. В продаже они могут появиться только через несколько лет.

    И хотя во многих странах трансгенные продукты пока считаются «пищей Франкенштейна», британское Королевское научное общество видит в ГМ-растениях спасение мира от голода. Академики считают, что именно ГМ-зерновые ликвидируют голод на Земле и минимизируют негативное влияние сельского хозяйства на окружающую среду. По их мнению, в течение следующих 16 лет нужно разработать такие виды генетически модифицированных злаков, которые будут устойчивы к заболеваниям, засухе, осолоненности почв, жаре и токсичным тяжелым металлам

    Автор Эльвира Кошкина

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.