Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Марсианские" космонавты попробуют корейские блюда


    2 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Южная Корея планирует поставить для участников предстоящей российской миссии Марс-500 шесть различных видов космической пищи и напитков. Об этом сообщили в Корейском научно-исследовательском институте атомной энергетики, который накануне подписал соответствующее соглашение с Институтом медико-биологических проблем РАН.

    Корейская сторона намерена предоставить космические версии таких экзотических продуктов, как пулькоги, бибимбап, водорослевый суп, кимчхи, а также напитки на основе сока тутового дерева. Как рассказали в корейском институте, кимчхи представляет собой острый ферментированный гарнир из овощей и мяса, бибимбап - это разновидность сладкого пунша из корицы. Ранее некоторые из этих блюд уже были доставлены на МКС, где космонавты имели возможность их оценить.

    Известно, что все корейские блюда пройдут российскую сертификацию на предмет возможной аллергенности и проблем с пищеварением, а во время эксперимента ученые будут оценивать как корейские блюда, традиционно богатые овощами и острыми приправами, сказываются на иммунитете космонавтов, оказавшихся на полтора года во "внезнемных" условиях.

    "Осуществление пилотируемого полета на Марс требует решения многочисленных проблем, среди которых проблема медико-биологического обеспечения экипажа является ключевой в силу того, что человеческий фактор становится главным приоритетом, а человек - наиболее важным, в значительной степени определяющим возможность успешной реализации миссии, но в то же время и наиболее уязвимым звеном в системе "экипаж - космический корабль" из-за его подверженности воздействию неблагоприятных факторов полета", - говорят специалисты.

    С российской стороны говорят, что в результате эксперимента будут получены данные для уточнения концепции медико-биологического обеспечения пилотируемой экспедиции на Марс, а также исходные требования к концепции полета в целом, к составным частям марсианского экспедиционного комплекса и системам обеспечения жизнедеятельности экипажа.

    Корейские специалисты отмечают, что проблема здорового питания в космических условиях долговременных полетов может стать одной из основных для космонавтов будущего. "Сейчас мы создаем те ноу-хау, которые позже помогут сохранить здоровье будущим космонавтам, реально отправляющимся на Марс", - говорят в Корейском научно-исследовательском институте атомной энергетики.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.